Почему запивать медикаменты соком опасно?

СоветыЗдоровье
Почему запивать медикаменты соком опасно?
Фото: из открытых источников
1129 DimitrDimitr
Таблетка, выпитая со стаканом грейпфрутового сока или небольшой кусочек лакрицы с таблетками от давления способны усиливать или ослаблять действие медикаментов. Иногда последствия могут быть смертельны.

"Ингредиенты в еде или в напитках могут сильно изменять действие медикаментов", говорит Клаус Мерике, клинический фармаколог в университетской клинической практике в Тюбингене.

"При употреблении определенных лекарств нужно быть осторожным. "До сих пор отсутствует научный обзор, как часто появляются такие взаимодействия и какие последствия будут от них для пациентов.

Медикаменты с овощами

Даже от медикаментов, о которых все хорошо известно, можно ожидать сюрпризов, какое воздействие они произведут при употреблении их, например, с овощами. Одной женщине (64 года) после операции на сердце родственники принесли мультивитамины, потому что думали, что это пойдет только на пользу. Но ее кардиолог удивился, почему таблетки, которые он прописал ей, не дают результата.

Он увеличил дозировку, но давление не понижалось. И только после нескольких недель наблюдений и расспросов он понял, что это из-за мультивитаминов. В них содержался витамин К, который и ослаблял эффект назначенных лекарств.

Слишком много витамина К, который содержится в большой порции шпината или капусты, снижают действие таблеток для понижения давления. Поэтому важно сказать врачу о своих пристрастиях в употреблении овощей, что бы доза была увеличена, и так же предупредить, если Вы по какой-то причине отказались от употребления этих продуктов, для уменьшения дозы, иначе могут быть плачевные последствия.

Таблетка во время еды

Похожая ситуация произошла с 75-ти летней пациенткой, которой были прописаны гормоны щитовидной железы. Доза была максимально увеличена, и женщина клялась, что регулярно принимает таблетки, хотя в крови не обнаружили достаточную концентрацию гормона.

И снова, доктору, удалось выведать, что, оказывается, она выпивала таблетку во время еды, так как слышала, что это меньше вредит желудку. Это действительно так, с обычными таблетками, но не с гормонами щитовидной железы. Пища в желудке мешала всасыванию гормонов в кровь.

Подобная ситуация может произойти и с некоторыми антибиотиками (тетрациклин или таблетки от остеопороза) если их запить молоком или обогащенной кальцием минеральной водой. Кальций образует с таблетками определенный комплекс, который мешает правильной работе антибиотиков.

Всё о женском здоровье читайте здесь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.