Почему возникает кризис семейных отношений?

СоветыСемья и дети
Почему возникает кризис семейных отношений?
Фото: из открытых источников
751 MaDemMaDem
С кризисом в семейных отношениях сталкиваются многие, если не практически каждая семья. Вопрос в том, каким будет этот кризис и к чему приведет? И это уже результат действий самих супругов.

Одни приходят к выводу, что единственный и верный путь заключается в разводе, другие, напротив, смогут сделать выводы и лишний раз укрепить свой брак.

Для начала стоит отметить, что кризис в отношениях между супругами может возникнуть, как с течением времени и связан он будет, прежде всего, с возрастом человека, так и на фоне определенных событий к возрасту никакого отношения не имеющих.

Одни пары сталкиваются с проблемами сразу после брака и начала совместной жизни, другие спустя много лет счастливо прожитых вместе. В любом случае говорить о таких проблемах стоит и в этой статье рассказывается о том, как и почему может возникнуть кризис семейных отношений в первые годы брака?

«Кто это и с кем я живу?»

Примерно так выглядит самый первый вид кризиса семейных отношений, как правило, наступающий в начале совместной жизни, а иногда и сразу после свадьбы.

Поскольку конфетно-букетный этап уже пройден, и приятные впечатления произведены многие супруги решают, наконец, расслабиться и побыть самими собой. В итоге вторую половинку (а подчас и обеих сразу) могут ожидать довольно неприятные сюрпризы.

Появляется взаимное недовольство, которое может нарастать постепенно, а потом резко перейти в стадию взрыва семейных отношений. Ведь до свадьбы человек казался совсем другим, а теперь он вдруг сплошной образец противоположностей.

Стоит отдельно добавить, что первые разочарования для кого-то могут быть особенно неприятными и болезненными, а потому не стоит приуменьшать их значение и силу влияния.

К тому же бытовые проблемы, с которыми супруги сразу сталкиваются после свадьбы, не заставляют себя долго ждать. Характеры еще полностью не изучены, а методы решения проблем не выработаны.

«Сова» и «Жаворонок»

Людям с разными биоритмами, предпочтениями и привычками на самом деле может быть непросто жить вместе. Это вовсе не мелочи, как может показаться на первый взгляд.

Пока будущие супруги жили отдельно – проблем не было, а вот начало совместной жизни в данном случае способно привнести свои сюрпризы и сюрпризы эти не без основания могут повлечь за собой очередной кризис семейных отношений.

Зачастую такой кризис тоже случается в первые годы совместной жизни мужа и жены. Если с течением времени не суметь подстроиться под свою половинку, проблема будет только набирать обороты.

Что делать?

Специалисты советуют учиться терпению вместо того, чтобы давать волю чувствам, а также сосредотачивать внимание на положительных качествах своей половинки, в частности на том, за что вы полюбили своего избранника.

Проблемы из-за ребенка

Этот кризис обычно встречается не в первый год, а уже ближе к третьему году семейной жизни супругов. И парадокс в том, что причина раскола в семейных отношениях на самом деле связана с самым радостным событием в жизни мужа и жены – рождением первенца.

В этот период женщина сталкивается с переменами, вызванными гормональным фоном, с большими напряжениями, и как следствие повышенной утомляемостью.

Все это ведет к тому, что жена начинает испытывать недовольство по отношению к мужу, который как кажется, ничего не делает, чтобы ей помочь.

Мужчинам в этот период тоже приходится несладко, ведь все внимание женщины переключается на ребенка и мужская половина может чувствоваться себя лишней и оставленной. Ситуация способна осложниться если женщина в этот период отказывает мужчине в интимной близости. В итоге рождение ребенка становится началом своеобразного раскола.

Что делать?

Необходимо в обязательно порядке вспомнить о существовании своего партнера и считаться с этим. Лучший способ наладить отношения – это найти друг для друга время.

Супругам, возможно, придется оставлять с кем-то ребенка (бабушка, дедушка или няня), а самим чаще посещать кино или ходить в кафе. Можно планировать совместные прогулки.

Для женщины особенно важно создать в семье такие условия, чтобы муж тоже принимал активное участие в жизни и общении с ребенком, тогда трудности этого периода, скорее всего, будут делиться пополам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.