Почему вянут листья у огурцов в теплице и в открытом грунте? Что делать?

СоветыДругие советы
Почему вянут листья у огурцов в теплице и в открытом грунте? Что делать?
Фото: из открытых источников
2080 NataVNataV
Часто бывают, что листья у огурцов начинают вянуть, при этом такое увядание наступает гораздо раньше того времени, которое определено природой. Что делать, чтобы этого не допустить?

Первое, это, конечно, следует выяснить почему такое происходит, то есть Ваша задача правильно определить причину. Она может быть вовсе не одна, так что здесь нужно разбираться.

Огурцы всё-таки можно отнести к нежным растениям, они хорошо чувствуют изменения тех условий, которые мы создаём для них при их выращивании. Также погода, может существенно влиять на этот процесс.

Бывает такое, что вчера Вы были на огороде, Ваши огурцы были в полном порядке, то есть отлично выглядели, хорошо росли и даже начали образовывать завязи. Сегодня же, картина Вас уже не радует. Листья у огурцов повисли, смотрят в них и при этом уже серьёзно завяли. Что с ними случилось?

Основные причины увядания листьев у огурцов

А таких причин хватает. Все они вроде бы достаточно простые. Так что изучите их внимательно, сравните с условиями на Вашем огороде, и, уверен, Вы сразу же поймёте, что можно сделать, чтобы спасти Ваши огурцы.

Не хватает влаги

Если листья вянут у любого растения, не только у огурцов, то эта причина сразу же приходит нам на ум. Да, она наиболее часто вызывает увядание листьев, ведь огурцы очень любят, когда их поливают своевременно и обильно.

Если же воды Вы будете выливать на них мало, то почва может пересыхать, а вслед за этим явлением начнут вянуть и листья. Здесь, сразу же беритесь за лейку, и вылейте побольше воды на грядки.

Если Вы протяните с поливом, то увядшие листья далее просто пожелтеют, и погибнут. Далее, до этого просто не следует доводить. 4 или 5 раз за неделю огурцы нужно поливать обязательно.

Мало питательных веществ

Это тоже часто приводит к такому увяданию листочков. Ведь их масса у огурцов достаточно большая, а её нужно постоянно «кормить». Часто отсутствие нужного количества азота приводит к такому результату.

Если влаги огурцам достаточно, а азота не хватает, то его нужно обязательно вовремя внести. Жидкий куриный помёт очень хорошо помогает в этом случае. Кроме помёта, подойдёт и мочевина, которой понадобится всего лишь ложка столовая. На обычное количество воды, то есть на 10 литров.

Внекорневая разновидность подкормки именно мочевиной при этом достаточно быстро даёт хорошие результаты, и Ваши огурчики снова зазеленеют.

Много «прямого» солнца

Когда солнце сильно «жарит», то листья часто не выдерживают. Особенно плохо себя чувствую огурцы, когда солнце светит на них напрямую целый день. Листья при этом достаточно быстро вянут, далее они желтеют, и ждать от такого растения достойного урожая уже нельзя.

Все растения когда-то были дикими. Если говорить про огурцы, то в природе они всегда растут под какими-нибудь деревьями. На них они потихонечку «влезают», просто обвивая их стволы. Вам это нужно просто применить на практике, когда Вы будете выбирать для них место.

Плети огурцов можно просто прикрыть, то есть затенить. Для этого можно воспользоваться укрывным материалом.

Листья вянут от вредителей или болезней

У огурцов некоторые болезни могут приводить именно к такому результату. Это та же мучнистая роса (вот здесь про неё и другие болезни подробнее), а также кладоспориоз или оливковая пятнистость.

Конечно, все эти болезни можно не допустить, это вполне реально сделать. Марганцевокислый калий вместе с раствором мела поможет Вам в этом. Просто проводите опрыскивание огурцов, а те листочки, которые уже сильно поражены, нужно обязательно оборвать.

Также опасна бахчевая тля. Её поможет Вам победить настой чеснока. Можно сделать ещё проще, посадить огурцы рядом с грядками чеснока, тогда и тля для них не страшна.

Всё это были самые распространённые причины увядания листьев на огурцах. Следите за Вашими огурцами и вовремя ими занимайтесь, тогда Ваши огурцы будут чувствовать себя хорошо, а значит, что Вы будете с урожаем. А вот для Вас ещё и полезное видео, где Вам расскажут про огурцы. Как их защитить, от корневых гнилей, которые тоже могут быть причиной, почему у них вянут листья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.