Почему стоит добавлять яйца в овощной салат

СоветыЗдоровье
Почему стоит добавлять яйца в овощной салат
Фото: из открытых источников
1641 DimitrDimitr
Если добавлять в салат яйца, то тем самым можно улучшить уровень усвоения организмом витамина Е, получаемого вместе с овощами, выяснили ученые из Университета Пердью.

По словам диетологов, витамин Е является вторым самым недостаточно употребляемым нутриентом в рационе, а, между тем, этот жирорастворимый витамин обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Витамин Е содержится в натуральных маслах, семенах и орехах. В свою очередь, яйца богаты питательными веществами. Эти продукты содержат незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты и витамины группы В, также небольшое количество витамина Е.

"Мы обнаружили, что уровень поглощения витамина Е был в 4-7 раз выше, когда в салат добавляли три целых яйца", – рассказал исследователь Юнг Юн Ким.

В ходе исследований 16 добровольцев в разное время съедали овощные салаты без яиц, с 1,5 яйца и с 3 яйцами (которые были приготовлены в виде омлетов). Результаты показали, что уровень всасывания каротинодов (включая альфа-каротин, бета-каротин, лютеин, зеаксантин и ликопин) был в 3-8 раз выше при добавлении в салат трех яиц в сравнении с салатом без яиц.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не...
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не случайность
Такого вы еще не пробовали. Готовим маковые блины...
Такого вы еще не пробовали. Готовим маковые блины на заварном тес...
Плачьте, кричите, дышите: психолог рассказала, чт...
Плачьте, кричите, дышите: психолог рассказала, что быстро поможет...
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.