Почему сон так важен для развития малыша?

СоветыЗдоровье
Почему сон так важен для развития малыша?
Фото: из открытых источников
638 NataVNataV
Что происходит, когда малыш наконец засыпает? Удивительно, но когда ваш малыш крепко спит, его мозг занят обучением.Что происходит, когда малыш наконец засыпает? Удивительно, но когда ваш малыш крепко спит, его мозг занят обучением.  

Мозг не спит

Возможно, вы считаете, что ребенок засыпает от усталости, чтобы его тело могло отдохнуть, а мозг — отключиться от внешних раздражителей. Но это не так. На самом деле, его мозг занят обучением.

Пока он спит, отдыхают его глаза и уши. Им не нужно все слышать и постоянно смотреть вокруг. Это позволяет мозгу сконцентрироваться на важном процессе — укреплении памяти и обучении.

Ребенок получает массу впечатлений, пока не спит, узнает много нового: его мозг накапливает огромное количество впечатлений о том, что он слышит, чувствует, делает или видит, и все это нужно упорядочить, пока он спит. Это сродни тому, как вы заполняете отчетность в конце напряженного трудового дня. 

Откуда это известно?

Исследования мозга птенцов позволили ученым сделать важные выводы о роли сна в развитии мозга. В ходе эксперимента птенцы слушали и имитировали запись песни своей матери. Но одна группа птенцов, пощебетав, была полностью изолирована от любого шума во время отдыха и бодрствовала, а другую погружали в сон.

Результаты оказались ошеломляющими. Птенцы, которые спали, на каждой последующей тренировке воспроизводили песню куда более точно, чем те, которые бодрствовали.

Во время эксперимента исследователи также измеряли активность мозга птиц. Когда запись была выключена, активность мозга птенцов, которые не спали, немедленно снизилась. У спящих птенцов уровень активности по-прежнему остался высоким, словно они пели про себя или продолжали слушать и осмысливать песню матери. 

Обучение во сне

Для вашего ребенка систематизация информации в памяти так же важна, как и процесс обучения. И при недостатке сна мозг будет стараться найти другие возможности систематизировать информацию, полученную за день.

Целый день он прикасается к предметам, слушает звуки и смотрит вокруг. Но пока ребенок бодрствует, ему может не хватать времени, чтобы собрать все воедино. Потому так важно обеспечить малышу комфортные условия для сна: проветрить комнату, свести к минимуму шум.

А когда вы в следующий раз войдете на цыпочках в детскую и легонько поцелуете его во сне, подумайте, какая титаническая работа мозга скрыта от вас за крохотными веками.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.