Почему роза не цветёт и что делать?

СоветыДругие советы
Почему роза не цветёт и что делать?
Фото: из открытых источников
1433 NataVNataV
Розы для сада это одно из главных украшений. Но, порой случается, что эти «украшения» совсем не хотят цвести. Вроде бы и саженцы, которые Вы приобрели, выглядели здоровыми и посадили Вы их туда, куда нужно, то есть в хорошее местечко, а результата нет.

Конечно, если саженецВы приобрели с открытыми корнями, которые к тому же неизвестно, сколько по времени проветривались и сохли на воздухе вообще без воды, то тут всё вполне понятно – растение восстанавливается. 

Но, часто бывает, что достаточно развитые и уже состоявшиеся кусты роз начинают хандрить. В чём же тут дело? Я писал уже об этом ранее. А сегодня продолжение этой темы.

Основные причины плохого цветения

И так, если Ваши розы вдруг перестали приносить Вам радость своими прекрасными цветами, или Вы этих цветов вообще не дождались от новых саженцев, возможно, Вы сделали одну из подобных ошибок при выращивании роз.

Чрезмерно заглубленная посадка

Сейчас многие придерживаются мнения, что сажать розы нужно с определённым заглублением их корневой шейки. Это заглубление примерно от 5-ти до 10-ти сантиметров. Но подобная глубокая посадка серьёзно затормозит само развитие куста розы, а также и появление цветов. Здесь уж растению совсем не до бурного цветения, нужно корни как-нибудь наращивать.

И зачем же тогда вообще их прививать? Можно просто сразу же розы черенковать и затем уже выращивать розочки корнесобственные. Поэтому, если кустик розы у Вас тоже плохо развивается, то возможно просто попробовать отгрести часть земли, которая закрывает корневую шейку.

Не нужно перекармливать

С подкормками тоже не нужно особенно усердствовать. Если концентрация удобренийорганического характера слишком велика, то это может запросто обжечь (причём очень даже сильно!) корни растения. Многие думают, что лучше «посытнее» накормить любимые розочки, и это даст в итоге просто шикарное цветение. Но цветов в этом сезоне от такого перекорма Вы можете и вовсе не дождаться.

Ведь корни, которые могут повредиться при таком перекорме, должны будут восстанавливать своё здоровье, а на подобное восстановление у растения уходят почти все его силы.

Неправильно обрезали

Этот фактор также не способствует хорошему цветению. Если Ваша розочка цветёт на тех побегах, которые у неё остались ещё с прошлого года и именно такие побеги не сохранились по какой-то там причине, то тут уже всё ясно и понятно.

Но здесь всё может быть совсем по-другому. Закончилась приятная волна, когда идёт активное майско-июньское цветение, и мы тут очень быстро обрезаем все побеги, которые только что отцвели. При такой обрезке Ваши розочки впадает в спячку.

А в такой спячке уже не будет ни новых побегов у растения ни цветов. Нужно будет проверить все срезы и обновить их. Вполне возможно, что сделали Вы их просто неправильно – то есть чрезвычайно далеко от почки. Та обрезка, которая проводится летом, делается чтобы в дальнейшем растение смогло не тратить свои силы для образования не нужных нам плодов, а никак не для формирования самого куста.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.