Почему ребенок плохо ест

СоветыЗдоровье
Почему ребенок плохо ест
Фото: из открытых источников
787 NataVNataV
Если ребенок плохо ест, это становится у родителей поводом для беспокойства. Бесспорно, нельзя оставлять это без внимания, так как полноценное питание – основа здорового организма.

У грудничков, дошкольников и школьников по разным причинам бывает потеря аппетита, стоит рассмотреть всевозможные варианты появления такой проблемы, чтобы понять, как действовать в той или иной ситуации.

Как появляется аппетит

Чтобы представить природу плохого аппетита, нужно знать принцип появления чувства голода. Чисто физиологически голод — это одновременное. 

Проявление следующих процессов:
  • выделение слюны;
  • выработка пищеварительного сока;
  • сокращение стенок желудка.
  • Одновременно с этим мозг получает сигналы о дефиците питательных веществ. При этом появляется желание принять что-то в пищу.
Следует заметить, что сигналы принять пищу могут поступать в мозг при вдыхании аппетитных запахов, при виде красивого блюда, но правильную цепочку «чувство голода – прием пищи» желательно формировать с детства, чтобы избежать проблем с аппетитом.

Что влияет на аппетит

Есть ряд факторов, которые могут оказывать влияние на физиологическое чувство голода. Например, в жаркую погоду организму нужна влага в большом количестве, поэтому объем пищеварительного сока может снизиться в связи с недостатком жидкости в организме и, как следствие, есть хочется меньше.

Еще одна причина – ссора, конфликт, психологическое состояние, в результате чего процессы в организме тормозятся, и становится все равно «что воля, что неволя», поэтому ругать и наказывать ребенка стоит с осторожностью.

Аппетит у детей разного возраста разный, больше всего желание поесть проявляется у грудничков, которым требуется достаточное количество веществ, поступающих с питанием, для нормального роста в соответствии со своим возрастом.

Зависит хороший аппетит и от характера ребенка, если он активен и гиперактивен, то и аппетит должен быть соответствующим – на свою живость ребенок тратит много сил и потом активно восстанавливает свои запасы.

Перемена сада, переход в другую школу, переезд на другое место жительства – причины плохого аппетита, в основе которых лежат психологические переживания.

И, конечно, болезнь. Во время болезни силы организма по большей мере направлены на борьбу и восстановление, поэтому появление аппетита считается явым признаком выздоровления.

Индивидуальный подход

Часто плохой аппетит – это переоценка родителями потребностей организма ребенка. Нельзя соизмерять порции взрослых и детей, разные дети насыщаются от разного количества пищи, впрочем, это же можно сказать и о взрослых.

Но прием пищи должен с детства ассоциироваться не только с процессом насыщения, но и с определенными традициями, например, за ужином может собираться вся семья или завтрак семья готовит вместе.

При достаточном употреблении пищи ребенок органично развивается, его вес, рост и внешний вид соответствуют возрасту с учетом генетических особенностей – при невысоком росте родителей не стоит перекармливать ребенка в случае маленького роста в детстве.

Кстати, предрасположенность к полноте в семье обязывает родителей обеспечить здоровое питание ребенку и внимательно следить за его весом, а кроме этого уделить внимание физическому развитию.

Авитаминоз налицо и на лице

При затянувшемся нарушении аппетита у ребенка может проявиться авитаминоз из-за нехватки витаминов и микроэлементов, поступающих с питанием. Внешне можно заметить недостаток витаминов по истонченной подкожной клетчатке, как следствие, бледности, сухости кожи, состоянию ногтевых пластинок и волос.

Авитаминоз может сопровождаться нарушениями обмена веществ, которые проявляются проблемами на коже, расстройствами пищеварительного тракта, кроме того, организм ослаблен и плохо сопротивляется вирусным и простудным заболеваниям.

Если сделать анализ крови, то уровень гемоглобина и эритроцитов будет ниже нормы.

Выраженные предпочтения в еде – симптомы болезней

Дети в разном возрасте могут отказываться от молочных продуктов, жареной пищи, сладкого, если это происходит длительное время, то следует обратиться к врачу, так как отказ от определенных продуктов может быть следствием ферментопатий, непереносимости молочного белка или глютена и не только.

Диагностировать и лечить подобные заболевания можно только в медицинском учреждении.

Отказ от приема пищи

У детей младшего возраста отказ от приема пищи может быть следствием стресса, когда нарушается не только аппетит, но и глотательный рефлекс, а пища вызывает рвоту.

Подростки могут вызывать рвотный рефлекс с целью снижения веса, но это чревато развитием анорексии – полного отказа организма от употребления пищи, причины которого лежат на уровне подсознания — к таким ужасным последствиям может привести ребенка желание похудеть.

Если ребенок плохо ест, нужно обязательно проанализировать ситуацию, сопоставить свои наблюдения и, если ситуация не улучшится, обратиться к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.