Почему плодовые деревья слабо цветут?

СоветыДругие советы
Почему плодовые деревья слабо цветут?
Фото: из открытых источников
895 NataVNataV
Весна и начало лета — период массового цветения в саду и время надежд на хороший урожай. Но часто дерево, усыпанное цветками, не оправдывает наших надежд и плодоносит слабо. С этой ситуацией сталкиваются многие садоводы-любители. Весной их сады смотрятся фантастически красиво. Вскоре часть цветков осыпается, да и завязей становится заметно меньше. И повинны в том не только заболевания растений или прожорливые вредители. Определяющими могут стать совсем другие факторы.

Бывает и противоположная ситуация: на вполне здоровых деревьях распускаются лишь молодые листочки, а цветков мало или почти нет. Попробуем разобраться со всем этим «безобразием».

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ДЕРЕВЬЯ СБРАСЫВАЮТ ЦВЕТЫ

Даже вполне здоровое плодовое дерево, которое не пострадало зимой, обязательно сбросит часть цветков и завязей. Растение уберегает себя от чрезмерно обильного урожая, который может стать обузой. Старается всячески освободиться от лишних цветков и завязей.

Массовой осыпание цветков нередко связано с такими проблемами, как подмерзание в зимнее время проводящих тканей (особенно под почками), что препятствует распределению питания и влаги. Порог стойкости не у всех культур (и их сортов) одинаковый.

В морозную зиму вымерзают цветочные почки у самых разных культур (велика зависимость от сорта). У районированной черешни, которую всё чаще сажают вместо вишни, повреждения возникают при температуре — 24°С. Есть угроза вымерзания цветочных почек даже в южных областях. У более зимостойкой вишни подмерзание цветочных почек бывает при — 30°С (зависит от сорта и состояния дерева).

Саженцы и молодые плодовые деревца могут цвести, но не плодоносить из-за того, что они используют все питательные вещества для своего роста. На плодоношение их не остаётся.

Все мы видели, что весной дерево продолжает обильно цвести даже тогда, когда ночью бывают заморозки (утренники). Со стороны не видно, что нежные цветки подмёрзли. Отличить их легко по почерневшей серединке. Результатом становится массовое осыпание цветков. К примеру, бутоны груши переносят понижение температуры воздуха до — 4°С, а распустившиеся цветки гибнут уже при температуре воздуха около — 1°С. Дымление — одно из самых эффективных способов спасения сада от весенних заморозков. Помогает и полив сада вечером перед заморозком.

Как я не люблю весенние суховеи! Ничего хорошего от них ждать не приходится. Часто они становятся причиной массового осыпания цветков, подсушивая пыльники тычинок и рыльца пестиков.

Несколько лет назад в разгар цветения прошли ливни, сопровождающиеся сильным ветром. Они тоже заметно уменьшили будущий урожай.
Много проблем возникает с недостаточным опылением цветущих садовых культур. В плохую сырую погоду не видно шмелей и пчёл. На урожае сказывается и отсутствие поблизости подходящего сорта-опылителя.

Стоит вспомнить и о тех декоративных видах, которые не плодоносят совсем или плодоносят слабо, но цветут обильно. Они широко распространены в некоторых странах Юго-Восточной Азии, где стали символом наступления весны. Подробно об этом можно прочитать в статье «Цветение сакуры в парке Юйюаньтань в Пекине». Эти деревья и кустарники предназначены для того, чтобы в весеннее время любовались ошеломляющей красотой их цветения.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ САДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ЦВЕТУТ ПЛОХО

У дерева, закормленного азотом, цветение хуже. У него преобладают ростковые почки. Это именно тот случай, про который говорят, что растение жирует.
Для большинства деревьев и кустарников важно хорошее освещение. В тени цветочные почки могут даже не заложиться.

Слабое цветение бывает следствием полного или частичного вымерзания цветочных почек. Это чаще случается в конце зимы. Опасна и слишком ранняя весна, когда потепление сменяется достаточно сильными морозами.

Складываются и локальные условия, которые сказываются на состоянии сада. Я несколько лет подряд имела возможность наблюдать странную картину в одной деревне. Там привычны такие плотные туманы, о которых даже вспоминать страшно. Издалека было видно, как с полей надвигается мутно-белая стена. Жители деревни называли эти туманы холодными. Садов в той деревне не было, так как, по словам старожилов, из-за туманов никакие плодовые деревья не цвели и не плодоносили.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.