Почему нельзя насильно снижать ребенку температуру

СоветыЗдоровье
Почему нельзя насильно снижать ребенку температуру
Фото: из открытых источников
760 MaDemMaDem
Один из самых популярных методов снижения повышенной температуры тела, который практикуют мамы и бабушки, — это обтирание.

Причем в ход нередко идет все, что под руку попадает. Однако стоит понимать, что процедура эта не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд.

И, чтобы она оказала нужный эффект и не привела к печальным последствиям, выполнять ее следует правильно.

Проводить обтирание можно только тогда, когда у ребенка температура не ниже 38,5. Температура ниже не сбивается в большинстве случаев, в т. ч. и не проводится обтирание.

Ведь организм борется с инфекцией, и это оптимальная температура, при которой от такой борьбы нет никаких последствий для ребенка. Но тут важно понимать, что это в обычных ситуациях.

Если у ребенка ранее отмечались судороги или судорожные проявления любого характера, терпеть температуру даже 38 нельзя.

Обтирание практикуют только в тех случаях, когда знают, что у ребенка не было судорог, когда уверены, что у него нет каких-либо патологий дыхательных путей, при которых может развиться остановка дыхания из-за холода, резких движений, прикосновений и запахов.

Обтирания могут быть разными: просто водными, спиртовыми или с уксусом. Уксус и спирт надо разводить водой в пропорции 1 к 1, т. е. 1 ч. л. уксуса и 1 ч. л. воды.

То же самое со спиртовыми вариантами. Температура жидкости должна быть 30-31 градус. В комнате в идеале температура должна быть 20-21 градус. Такие условия будут комфортны для тела. Данных о том, какие варианты из перечисленных более эффективны, нет.

Но известно, что водные обтирания дают тот же эффект. При обтирании температура тела снижается на 1,5 градуса и только на час. Каждые два часа процедуру можно повторять.

Можно ли сбить температуру, не покупая дорогие лекарства?

Спирт и уксус при этом вызывают сомнения у родителей. Они имеют резкий запах, который ребенку может не понравиться. 

Обтирания надо использовать очень аккуратно, т. к. есть риск развития спазма сосудов. Родителями такое состояние обычно не диагностируется.

Но если ребенку плохо из-за него, то при вызове врача родители будут описывать такие симптомы, как резкая бледность кожи и оцепенение ребенка.

При развитии спазма сосудов они сжимаются и не гоняют кровь по телу. Для коррекции положения рекомендуют использовать ношпу.

Мокрые носочки

В попытках сбить температуру родители идут на разные отчаянные меры. Так, например, есть вариант, когда берется пара носков, погружается в воду, а затем надевается на ребенка прямо как есть, мокрая.

Сверху надевают сухой носок и ждут теплообменных процессов. Когда начинается потение, выделяется большое количество энергии, температура идет на спад. Естественно, после этого носки надо снять.

Пакетики со льдом

Одной из рекомендаций, которые можно найти на просторах интернета, является использование пакетиков со льдом. Их советуют класть в естественные складки: под колено, под мышки и т. д.

Я считаю, что это опасный эксперимент, т. к. он легко может вызвать сильный спазм сосудов. Подобный вариант охлаждения используют в стационарах, но, как правило, на фоне приема препаратов и только когда температура растет. В домашних условиях такое делать нельзя, т. к. сосуды придут в тонус.

Как правильно сделать очистительную клизму ребенку?

Очистительная клизма

У советских бабушек есть твердое убеждение, что достаточно поставить клизму с прохладной водой, чтобы температура пошла на спад. Для клизмы требуется обычный изотонический раствор, т. е. солевой.

Для младенца достаточно 100 мл, для подростка в пубертате — 500 мл. Раствор можно приготовить самостоятельно: достаточно смешать 1 ч. л. соли со стаканом воды (100-150 мл).

Сейчас эта тема снова в моде, этот способ активно используют натуропаты. Однако я против такого варианта. Когда у ребенка температура, ему и так плохо, а тут его тащат в ванну, ставят клизму. Он только будет лишний раз нервничать.

Кроме того, надо понимать, что это травматично. А еще, если вода задерживается и не выходит, она начинает всасываться в кишечнике вместе с токсинами. И тогда развивается дополнительная интоксикация.

Самостоятельно делать клизму чревато. Хотя, если правильно ее выполнить, температура может снижаться.

Важно понимать, что ее точно ни при каких условиях нельзя делать детям с кишечными патологиями, кишечными инфекциями, хирургическими патологиями (даже уже прооперированными), при запорах. Не стоит практиковать такой вариант и при вирусных заболеваниях.

Загадки лихорадки. В чём причина повышенной температуры

Природные жаропонижающие

Многие родители пытаются «выгнать» температуру, заставляя ребенка пропотеть. Зачастую с этой целью используется чай с малиной. Но тут надо понимать, что, перед тем как практиковать такой вариант, ребенка надо хорошенько отпаивать.

Дети обычно, когда болеют, пить не очень стремятся, а тут родители к ним с чаем с малиной. В результате же складывается ситуация, когда потеть-то ему и нечем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.