Почему не завязывается капуста и что нужно делать, чтобы капуста завязалась?

СоветыДругие советы
Почему не завязывается капуста и что нужно делать, чтобы капуста завязалась?
Фото: из открытых источников
1969 NataVNataV

Думаю, нет такого огородника и садовода, у которого всегда бы всё шло хорошо на участке. Каждый год какая-нибудь проблема, да случается. В большинстве случаев в её возникновении мы сами и виноваты.

Где-то за той или иной культурой Вы не досмотрели, а где-то просто что-то сделали не так, как это нужно. Но, чтобы всё на огороде было в порядке, из него нужно практически не вылезать.

А где взять столько времени? Так что проблемы, наверное, будут возникать всегда. Важно знать, что можно сделать для их скорейшего решения. Вот такое длинное вступление получилось. А, теперь давайте перейдём на конкретику.

Говорить мы будем про капусту и постараемся выяснить, что же нужно предпринять, чтобы капуста завязывалась без особых проблем. Ведь именно ради получения кочанов мы её и сажаем.

У капусты не завязывается кочан. Почему и что делать?

Опять же, главное разобраться с причинами. Что же Вашей капусте на данный момент не хватает? Если Вы это правильно определите, то ситуацию у Вас получится исправить достаточно быстро. Возможно, что даже в развитии капуста никак не затормозится.

Время высадки Вы определили неправильно

Может быть, капусты Вы просто посадили не в то время, а немного припозднились. Если не завязываются ранние сорта, то запомните, что высаживать их всегда следует не позднее 10-го марта.

Плохие семена

Довольно часто причина скрывается именно в этом. Бывает так, что просто скрещивают растение семенное с его же «родственниками» по этому семейству. Как результат, получается гибрид, и этот самый гибрид дальше просто растёт, но вот кочан при этом не завязывается.

Так что, семена нужно всегда выбирать внимательно. Красивая картинка или же упаковка с приятным фоном, это далеко не то что говорит о высоком качестве содержимого.

Мало света

Капуста тоже любит солнышко, и, если она у Вас сильно затенена, то ей приходится вытягиваться, чтобы это самое солнышко получить. При таком вытягивании кочанов ждать не приходится.

В этом случае, можно ещё молодую капусту выкопать, и, дальше отнести её в то место, где солнца побольше. Но, можно грядки просто проредить. Так тесноту Вы сможете ликвидировать.

В дальнейшем уже, нужно место для капусты выбирать правильно. Так, например, не нужно высаживать рядом с ней кукурузу, или те же подсолнухи. Эти растения просто закроют низкорослую капусту. Если места у Вам маловато, то здесь уже Вы должны принять решение, что Вам дороже.

Мало нужных микроэлементов

Почти любые наши огородные «жители» любят, когда микроэлементов в почве много. Без азота, фосфора, а также калия кочаны у Вас завязываться не будут. А все эти элементы, любые растения усваивают успешно, только в растворённом виде.

Так что, в жаркое лето, сухие удобрения никакой пользы не принесут. Их нужно будет обязательно растворять и подавать только в жидком виде.

Что ещё важно, так это не вносить любые удобрения бездумно. Можно капусту просто перекормить, тогда кочаны опять же завязываться не будут, а лишь будет сильно расти сама ботва, и всё.

Плохая погода

Хотя, плохой погоды у природы, как известно не бывает, скорее неблагоприятная для кого-то или чего-то, в данном случае для капусты. Когда на улице «хорошо жарит», то из листьев уходит очень много воды.

Тут капуста не виновата, она просто отдаёт воду, чтобы самой охладиться и просто выжить. При этом, кочаны завязываются очень плохо. Иногда погода, бывает, что меняется очень резко.

Порой случаются и заморозки. Оба эти явления тоже отрицательно сказываются при формировании кочанов. Градусов примерно 17-18, это та температура, которую капуста любит больше всего.

Не хватает влаги или её слишком много

Больше всего влаги капусте требуется при формировании розетки листьев. Капуста, это культура, безусловно, холодостойкая, а значит, жару она просто не любит. Если же именно такая погода и преобладает, то без обильного полива здесь просто не обойтись.

Разновидность почвы

 Кислые почвы скорее всего не подарят Вам завязей на капусте. Прежде чем Вы будете высаживать рассаду этого растения, обязательно хорошенечко произвесткуйте почву.

Также её нужно будет ещё и удобрить перед этим. Правильно рыхление, и главное, ещё и своевременное, также поможет кочанам побыстрее образоваться на капусте.

Что делать?

На вопрос почему, мы, вроде бы ответили. Теперь вторая часть вопроса, а именно, что же нужно делать? Кто-то советует при этом обрывать нижние листья. Как бы это даст существенный толчок формированию самих кочанов.

Возможно, это и помогает, но далеко не на 100%. Вообще, некоторые говорят, что заниматься этим не следует, так как Вы просто можете серьёзно растение повредить.

Ведь у капусты листья дают питательные вещества всему растению, и будущий кочан тоже исключением в этом случае не является.
Чем подкормить капусту, чтобы завязывались кочаны? Об этом тоже следует подумать.

Кальциевая селитра часто решает данную проблему. Также можно воспользоваться этим препаратом, если всё же капусту Вы высадили на почву кислую.

Запомните, удобрения азотные, не следует применять в августе для подкормки капусты! Чтобы капуста завязалась быстрее, лучше всего воспользоваться препаратами «Микрасса» или «Завязь» (у последнего название весьма говорящее). Они очень хорошо насыщают почву полезными для капусты элементами.

В жаркое лето применяют достаточно простой метод, листья у капусты аккуратно связывают » в бутон». Так Вы поможете кочану побыстрее образоваться. Не забываете и про влагу, то есть про её недостаток. Когда жарко всего из одного растения испаряется целое ведро воды!

Так что полив здесь просто необходим. До 35-ти литров, нужно выливать на каждые 10 кв. метров. При этом лить воду нужно только методом дождевания. В тоже время, в борозды выливают воды ещё больше, где-то раза в полтора.

Почаще поливайте растения при жаре. Если же капусту Вы хотите сохранить подольше, то начнётся осень и полив обязательно ограничьте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.