Почему не идет бизнес

СоветыБизнес и работа
Почему не идет бизнес
Фото: из открытых источников
663 NataVNataV
Ваши знакомые, а возможно и вы сами, сталкивались с ситуацией, когда в бизнес вложено немало сил, энергии и денег, а желаемого эффекта он не дает. Осуществлена рекламная кампания, офис оборудован по «последнему слову» дизайна и техники, товару или услуге назначена адекватная цена. А клиентов нет. Вы задаете себе вопрос «почему?».

Сразу же найти на него ответ сложно, но вы точно понимаете, что если бизнес не приносит прибыль, совсем скоро вам придется его закрыть. Для того, чтобы понять, почему бизнес не получается, необходимо выяснить, что именно вы делаете не так, и как это можно исправить.

Не идут дела в бизнесе? Возможно, вы совершаете одну или несколько распространенных ошибок среди начинающих предпринимателей. Описанные далее проблемы могут быть характерны абсолютно любому бизнесу, и если вы сможете с ними справиться, то сразу же увидите, как дела пошли вверх.

Почему не работает бизнес?

1. Незнание своего бизнеса в цифрах.

В частности, это касается затрат на рекламу. К сожалению, ситуация на многих частных предприятиях такова, что владельцы бизнеса всегда знают, какую они получили выручку и прибыль за прошлые несколько месяцев, сколько этих средств ушло на развитие и поддержание бизнеса, а сколько лично в карман предпринимателю.

Но далеко не всегда – сколько средств ушло на рекламную кампанию продукта, и конкретно сколько из этой суммы – принесло какую-то отдачу. Это именно те цифры, которые и влияют на повышение ваших продаж. Только половина из всех рекламных мероприятий, которые вы осуществляете (особенно, если вы новичок), будут работать. Если у вас не будет никаких систем, которые позволяли бы отслеживать, какая реклама эффективна, а какая нет, то как вы сможете планировать дальнейшие рекламные действия?

Принимать решения о рекламе, основываясь только на том, сколько компания заработала в целом, а не сколько заработала именно реклама – неправильно.

2. Бесконечный демпинг.

Пытаясь конкурировать на основе цены, тем самым постоянно её снижая – вы только подкидываете себе проблем, да и всему рынку тоже. Если тщательно поизучать технологию эффективных продаж, то выясниться, что продавать дорого – это не так уж и сложно, а в некоторых ситуациях даже намного проще, чем дешево. Главное найти правильный подход.

А постоянное соревнование с конкурентами в том, у кого товар дешевле, приведет не к самым лучшим последствиям в бизнесе. Да и потом, всегда добивайтесь того, чтобы ваши клиенты были к вам лояльны в первую очередь за качество продукта и уровень обслуживания, а не за цену товара.

3. Неумение работать с уже существующими клиентами бизнеса.

Клиентов можно разделить на потенциальных и действующих. Однако, чаще всего все силы рекламы бросаются только на привлечение новых клиентов, и это является существенной проблемой в бизнесе. А ведь, используя правильные рычаги, продать что-то клиенту, который уже был вашим покупателем, намного проще.

Работайте с базой клиентов, а не просто вносите туда покупателей «для галочки». Зарабатывать на действующих клиентах можно в разы больше, чем на потенциальных.

4. Отсутствие правильной работы с обратившемся к вам клиентом.

Потенциальный клиент пришел к вам или позвонил, узнал кое-какую информацию, посмотрел на продукт и ушел, ничего не купив. А продавец (или владелец бизнеса) и отпустил его с миром. Такая ситуация довольно распространенная, и она только тормозит вашу прибыль.

Все силы должны быть сосредоточены на том, чтобы каждого, кто к вам уже обратился, превращать в реального покупателя. Запомните, если человек к вам пришел, позвонил или написал письмо, значит, его уже что-то заинтересовало. Вам остается только его «дожать», и он уже станет вашим клиентом, а может даже постоянным.

5. Подверженность человеческой лени. 

Все мы имеем свойство время от времени лениться. Однако, если вы стали предпринимателем, об этом явлении нужно будет забыть. Бизнес не будет развиваться сам по себе, с ним нужно постоянно работать. Даже если вас устраивает текущее положение дел и существующая прибыль, рано или поздно наступит момент, когда будет необходимо выводить бизнес на новый уровень. А для этого вы должны всегда быть готовы «свернуть горы» ради будущего результата.

6. Использование только простых схем продаж.

Так называемые «продажи в лоб» если и будут работать, то очень недолго. Для достижения лучшего результата следует использовать более сложные схемы – многоступенчатые системы продаж. Например, если ваш товар специфический, то вы можете предложить клиентам бесплатное обучение, как им пользоваться. Потом они сами придут его покупать. А этот этап обучения уже будет одним из элементов системы продажи.

7. Отказ от использования всех преимуществ сайта.

У каждой, даже небольшой компании должен быть свой сайт в интернете. Мы думаем, никому не нужно объяснять, насколько сильным инструментом продаж может быть интернет. А если сайта нет, или он просто простаивает без дела, вы теряете большие возможности.

8. Патологическое стремление к совершенству. 

Перфекционизм – это проблема, которая на самом деле является куда более сильной угрозой, чем кажется на первый взгляд. Стремление всё делать идеально – что в этом плохого? – скажете вы. А в том, что предела совершенству нет. И если вы решите, что должны пустить в работу тот или иной процесс только когда доведете его до идеала, то вы никогда его не запустите.

И в итоге вы не получите ничего, так и продолжая отшлифовывать и улучшать. Намного разумнее создать бета-версию, пробник, первоначальный вариант – называйте, как хотите. Пустить в дело, и когда оно начнет работать, уже тогда выявлять слабые стороны и улучшать их.

9. Уверенность в отрицательном результате.

Как часто вы даже не начинали делать что-то, будучи уверенными, что это будет неэффективным? А вдруг вы ошибались и просто упустили большую возможность увеличить продажи, повысить квалификацию персонала или оптимизировать какой-либо бизнес-процесс?

Принцип предпринимателя «я уверен в том, что это не сработает, и я не буду тратить на это время»губителен для бизнеса. Пробуйте! Пока не попробуете, не узнаете, какой результат это может принести. И чем больше будете пробовать, тем больше у вас шансов, что всё получится.

10. Неправильный подход к бизнесу.

Когда вы начали бизнес, вы должны всегда быть на несколько шагов вперед в своих мыслях и планах. Зачастую случается, что открыв фирму, бизнесмен как бы просто нанял себя на работу и выполняет только то, что от него требуется в данный момент. В таком случае нельзя сказать, что он владелец бизнеса. Он просто наемный работник. Если вы хотите, чтобы и у вас сложилась такая ситуация, вы как предприниматель должны понимать, что всегда нужно работать над бизнесом, а не в бизнесе.

Второй вопрос, который нужно осмыслить: ради чего вы создавали этот бизнес? Ради денег? Ради того, чтобы чем-то заниматься? Конечно, намного красивее звучит, что «я создал бизнес ради осуществления своей мечты». Но цели бывают разные, и каждая достойна уважения. Главное, это четко осознать, зачем вам нужен бизнес, и действовать в соответствии с этой целью. Бизнес только ради материальной прибыли тоже имеет право на жизнь. Однако, если кроме этой цели, у вас будут и другие, то вы сможете гораздо эффективнее развивать свое дело.

Вспомните великих бизнесменов, которые сейчас являются миллиардерами. Разве кто-то из них начинал свою карьеру ради денег? Нет, они начинали её ради своей мечты. А высокий материальный достаток – это награда за трудолюбие и упорство.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 25.10.2018 в 14:31
Конечно же, это далеко не все причины, но основная, как указывают бизнес-аналитики, это неумение конкурировать и позиционировать на рынке. Как товаров, так и услуг. Конкуренция побеждается только качеством, но никак не демпингом. Это основная ошибка новичков.
Войдите, чтобы оставить комментарий.