Почему не цветёт перец болгарский в теплице и в открытом грунте

СоветыДругие советы
Почему не цветёт перец болгарский в теплице и в открытом грунте
Фото: из открытых источников
1172 NataVNataV
Перец может достаточно долго не давать бутонов. Это, обычно происходит из-за излишка внесённых в почву азотных удобрений. Сюда относится и различные настои органического характера, например, из сорняков, а также и навоз.

Если говорить про навоз, то для подкормки болгарского перца его лучше вообще не использовать. Как правило, это является основной причиной отсутствия цветения у перца. Но, если перец и цветёт, то далеко не всегда получается так, что он успешно пройдет, все стадии и порадуют Вас в конечном итоге своими плодами. На этом длинном пути вполне могут случаться и другие неприятности.

Почему перец цветёт, но не плодоносит?

Итак, цветения Вы успешно дождались, но оно не дало завязей. Виной этому может служить отсутствие опыления, которое может случиться, если влажность слишком высокая, при завышенной температуре (часто это характерно для теплицы), либо, наоборот, при серьёзном похолодании (обычно, это ниже +12-ти градусов).

В эти условиях помогут препараты с весьма обнадеживающим названием — «Бутон» и «Завязь». Но, заниматься опрыскиванием с помощью этих препаратов нужно только в 1-й половине дня. Не допускайте перегрева теплице, если там у Вас растёт перец.

Обязательно проветривайте её, если установилась жара. А, вот, в холод, её нужно будет уже обогревать, и ограничить полив самого перца.

Если осыпаются цветы на перцах и завязи

Бывает, что перец зацвёл, но в итоге цветки на нём осыпались. Такое может происходить и с завязью плодов. Обычно это бывает вызвано воздействием заморозков, либо, опять же большим количеством азота.

Также, к этому приводит и чрезмерно сухая почва. И здесь нужно соблюдать баланс влаги – в почве её много быть не должно, ни и пересыхания корневой системы допускать Вы не должны.

Кроме этих вредных для перца факторов, может негативно на него воздействовать и температура, при её резких перепадах днём и ночью (разница больше, чем на 15 градусов). Затянувшееся похолодание и использование холодной воды при поливе, тоже можно отнести к причинам этого явления у болгарского перца.

Гниль на перцах

Плоды у перца могут осыпаться, если его поразила плодовая гниль. Обычно, она поражает то место, где, собственно, и крепится сам плод. В этом случае, нужно воспользоваться препаратом «Унифлор-Бутон» (10 л. воды – 2 ч. ложки препарата), либо «Цирконом». Ими проводят опрыскивание прямо по листьям. Заниматься этим следует вечером.

Здесь возникают своеобразные «вилы». Если погода стоит не жаркая длительное время (ниже 12-ти градусов), то корни почти всех культур, которые относят к теплолюбивым, работают очень плохо.

Как результат, растение сильно голодает. Но, развиваться ему надо, и перец питательные вещества берёт уже не из почвы, а из листьев. В результате этого, листья просто желтеют, после чего – опадают.

При длительном сохранении такой неблагоприятной погоды (обычно, это больше 5-ти – 6-ти дней), нужно поддержать растение, и подкормить его по листьям. Также, в такую погоду нужно провести ещё и дополнительное опрыскивание.

Для этого подходит ряд препаратов. Это может быть «Экоберин», «Эпин-Экстра» либо, например, «Новосил». Кальциевая селитра поможет защитить Ваш перец от стресса. Ей также, опрыскивать нужно по листьям (10 л. воды – половина ст. ложки селитры).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.