Почему не цветёт герань?

СоветыДругие советы
Почему не цветёт герань?
Фото: из открытых источников
826 NataVNataV
Герань, это любимый цветок многих, ещё с советских времён. Такая красота, когда в доме, на подоконникеустановлен целый ряд горшочков с такими вот пышными цветами! Этот цветок очень широко распространён.

Его можно встретить во многих домах, организациях и на предприятиях у нас в стране. Я помню, когда ещё сам был маленький и ходил в детский сад, то на подоконниках у нас была герань, она была и в школе и позднее в институте. 

И я её запомнил всегда цветущей и никогда бы не подумал, что у этого неприхотливого растения вообще могут быть какие-нибудь проблемы с цветением. Но вот оказывается, даже у такого неприхотливого во всех отношениях растения, такие проблемы порой возникают. Давайте разбираться почему.

Если не зацветает комнатная герань

Для информации – это растение также называют пеларгонией, оно очень неприхотливо, и цветёт практически всегда без проблем. Но и здесь есть свои исключения, когда её цветения Вы можете и не дождаться.

Запомните, герань очень не любит органических удобрений, а вот калийными, её Вы можете потихонечку подкармливать хоть каждую неделю. Также возможно, что цветок Вы просто перелили, тогда это вполне может привести и к гниению. Застой скопившейся воды в корнях этого растения, нейтрализует все попытки герани зацвести.

Если получилось, что этот цветок у Вас находиться под тенью других растений, то и от этого герань начинает цвести хуже, причём это ухудшение заметно сразу. Поэтому следите, чтобы её горшок стоял на светлом месте, но опять же, как и для многих других цветов, он должен быть притенён и прямые лучи солнца на него падать не должны.

Обрезка

Зимой, когда света всем растениям не хватает, герань может существенно вытягиватьсяи от этого становится не очень то красивой. Когда приходит весна, то у старого растения вполне можно обрезать побеги, которые уже оголены. И делаем это на не обходимую нам высоту. От этих веточек затем пойдут новые.

Также можно обновлять герань и каждый год, просто пересаживая её из нового черенка. Так делали очень давно ещё и наши бабушки. Для подобного размножения герани нам понадобятся верхушечные черенки. Длина у таких черенков должна быть примерно сантиметров семь, и на них должны быть 3-5 листочков.

Черенки для посадки нужно будет нарезать, при этом обязательно с косым срезом, который делается под почкой. Листья, вернее их нижняя пара, нам не нужна и её можно оборвать. Потом черенок ставится в воду. В эту воду можете положить одну таблеточку активированного угля, который очень хорошо предотвращает гниение. Корешки у черенка образуются достаточно быстро, после их образования растение Вы уже можете пересадить в горшок.

Пересадка

Для пересадки горшок лучше взять небольшой, ведь герани земли много не нужно. Чем быстрее её корни оплетут весь земляной ком, тем быстрее растение у Вас зацветёт, и  соответственно чем меньше у цветка горшок, тем лучше и обильнее будет цветение герани.

А вот в больших для неё горшках, растение у Вас может и вовсе не зацвести, потому что у цветка начинает потихонечку развиваться уже своя корневая система. С её развитием, листики, побеги и, соответственно и цветы уже не развиваются. В одном горшке Вы можете посадить даже несколько черенков.

Чтобы сформировать красивый и пышный кустик, верхушку нужно будет прищипывать где-то на 8-м – 10-м листочке, а с боковыми побегами делают это на 6-8-мом. При этом горшок не забываем постоянно поворачивать, чтобы кустик у Вас был ровным со всех сторон.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.