Почему хрустят суставы у женщин

СоветыЗдоровье
Почему хрустят суставы у женщин
Фото: из открытых источников
884 NataVNataV
Характерный хрустящий звук при движении суставов знаком многим женщинам. Это явный признак нарушений – здоровые суставы хрустеть не будут. Игнорировать такие проявления нельзя, иначе могут возникнуть болевые ощущения и прочие проблемы, грозящие серьезными последствиями.

Многое зависит и от того, на руках или на ногах хрустят суставы. Потому что нагрузка на них разная – и ситуация может быть осложнена, если речь идет именно о суставах ног.

Причиной таких нарушений может быть нарушение в устройстве самого сустава – например, если неверно располагается связка. Или имеет место неудачное соприкосновение поверхностей суставов, из-за которого они начинают усиленно изнашиваться. В этом случае велик риск развития отечности – суставы будут защищать себя, вырабатывая жидкость в больших количествах. При этом суставы заметно увеличиваются – и это повод обратиться к врачу.

Хруст в суставах, независимо от возраста, может говорить о том, что в организме нарушен обмен веществ, о наличии заболеваний эндокринной системы или лишнего веса. Кроме того, такое состояние суставов может быть и унаследованным от родителей.

Повреждение суставов (к примеру, коленных) может быть вызвано травмой – такой как повреждение мениска и прочее.

Кроме того, важна и форма ног – если имеют место Х-образное или другое искривление ног, то и нагрузка на суставы неравномерна. Специалисты объясняют, что в данном случае преимущества именно у обладательниц красивых и ровных ног. В других случаях могут потребоваться специальные упражнения, процедуры, препараты. Возможно и оперативное вмешательство.

Нередко у женщин есть привычка специально хрустеть суставами пальцев. Если так делать постоянно, могут появиться подвывихи. Это негативно скажется как на подвижности пальцев, так и на внешнем виде рук.

Если врач диагностировал заболевания суставов, это не значит, что нужно ограничить себя в движениях. Даже напротив – вместо лежания на диване с больным видом лучше встать на ролики или освоить велосипед, по меньшей мере активно двигаться и заниматься плаванием. Для восстановления каждого отдельного сустава предусмотрены специальные упражнения – они помогают нормализовать кровообращение, а следовательно и нормализовать работу суставов.

Проблемы с суставами могут начаться у каждой женщины в период менопаузы – врач объяснит, какие препараты принимать для того чтобы предотвратить ослабление костей и соединительной ткани из-за гормональных изменений.

Если суставы подают такие знаки как хруст, стоит предпринять все возможные меры для того, чтобы избежать серьезных последствий. Ведь небольшие нарушения в их работе могут привести к необходимости промывания и прочищения суставов, а то и к его замене как единственному возможному выходу.

Кроме стандартной профилактики, рекомендуется употреблять в пищу обычный холодец – в нем хрящевая ткань содержится в особенном виде, степень обработки ее позволяет суставам усваивать необходимые вещества. Кроме того, необходимо, чтобы в рационе всегда присутствовали в достаточном количестве такие источники витаминов как фрукты и овощи. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.