Почему гниют кабачки на грядке?

СоветыДругие советы
Почему гниют кабачки на грядке?
Фото: из открытых источников
1520 NataVNataV
Казалось бы, кабачки это такое неприхотливое растение, которое нужно всего лишь посадить, да ещё не забывать иногда, поливать. И всё, урожаем они Вас уж точно обеспечат.

Многие, про кабачки порой и вовсе забывают на определённое время из-за их неприхотливости и вспоминают, лишь, когда уже пора идти их собирать. Но, так бывает не всегда и даже эта, такая неприхотливая культура, порой ставит нас в тупик, иногда кабачки просто начинают загнивать на грядках. И тут мы уже начинаем задумываться от чего они начали гнить и что дальше делать, чтобы хоть что-то сохранить.

Кабачки желтеют и гниют. Почему такое происходит?

Частенько уже сами завязи на кабачках начинают потихонечку загнивать. Но, такая проблема решается практически без потерь для кабачков. Вы просто обрываете эти, уже начавшие загнивать завязи, и всё.

Таких, уже поражённых завязей обычно немного, 3, 4 или чуть побольше. Если Вы эту малость завязи удалите, то на урожайности кабачков это вообще никак не отразится, если всё дальше будет хорошо. Ведь количество завязи на кабачках обычно достаточно большое. Гораздо хуже, когда кабачки начинают загнивать что называется «на кусту». Здесь уже всё будет сложнее.

Чередуйте посевы

Если в этом году Вы столкнулись с гниением кабачков, то возможно Вы и в прошлом году здесь же размещали грядки с кабачками. А ведь, как и многие популярные овощи на наших огородах, кабачки нужно сажать в разных местах.

Конечно, их можно вернуть и на прежнее место, но вот туда они могут возвратиться только лишь года через 4 или 5. В основном, это и есть основная причина их загнивания, ведь известно, что особыми капризами огородников кабачки «не напрягают».

Кроме самих кабачков, лучше чтобы не были им предшественниками огурцы, а также дыни или арбузы, то есть все те культуры, которые с кабачками находятся в определённом родстве. Так что место для выращивания кабачков лучше менять почаще.

Поливайте кабачки правильно

Конечно , повторная посадка кабачков на этом же месте 2-ой год совсем не единственная причина появления такого загнивания на плодах. Та же излишняя влага может тоже к этому привести.

А лишняя влага появляется естественным путём, то есть от частых дождей или же от нашего чрезмерного усердия при поливе. А поливать их достаточно будет всего раз за целый месяц.

Правда при этом следует вылить примерно литров 20 воды, только на одно растение. Всё, дальше уже про кабачки можете опять же на месяц забыть. Поливать при этом нужно не сверху, а обязательно под корень. И не лейте из ведра или из лейки сильным напором, чтобы не размыть корни, что тоже может сказаться на растении.

Если поливаете Вы правильно, а кабачки всё равно загнивают, то значит влаги в почве гораздо больше, чем она нужна кабачкам. Здесь наступает обыкновенное переувлажнение.

А там где влаги много, гниль это явление обычное и не только для кабачков. Здесь уже высушить почву вряд ли получится, остаётся только ждать хорошей погоды, которая сможет эту проблему разрешить. Хотя, если бездействовать Вы не можете и есть желание хоть что-то сделать для спасения Вашего урожая, то можете порыхлить почву вокруг кабачков.

При этом лучше и сорняки не трогать, ведь и рыхление и сорняки помогут влагу из почвы побыстрее вытянуть. Вернее, самим сорнякам влага для роста тоже необходима, а значит, кабачкам её достанется меньше. Также при этом не забывайте убирать с грядок те плоды, которые уже подпортились.

Можете удалить часть старых листьев, тогда весь куст кабачков станет лучше проветриваться. А те плоды, которые ещё гнилью не поражены можно тоже попытаться спасти. Просто найдите небольшие дощечки и положите их под эти здоровые плоды. Так они не будут лежать на земле и возможно гниль их не поразит, и они успеют вызреть.

Слишком много питательных веществ

Также бывает, что почва на участке чрезмерно богата полезными веществами. Именно на таких участках, всё очень активно растёт, а кабачки будут расти на таких почвах тем более.

При этом рост бывает чрезмерным. Куст разрастается, и солнце уже в его глубь не проникает, что как раз гнили и нужно. Тень и влага идеальна для её возникновения. Здесь опять же кусты кабачков нужно прореживать, то есть удалять лишние листья и лучше также подложить под кабачки подходящие дощечки.

Болезни кабачков как причина гниения плодов

Как и все растения, кабачки могут болеть, и эти болезни частенько вызывают загнивание. Конечно, здоровью кабачков могут позавидовать многие культуры, ведь болеют они не часто. Но всё же, та же мучнистая роса или же белая гниль иногда на кабачках появляется.

Если эти болезни поразили куст, то на листьях и на самих плодах появится белый налёт. Этот же налёт, потом уже оставляет некоторую «вдавленность» (которая появляется пятнами) на самих плодах.

Здесь уже приходится обращаться к химии, но делать это нужно осторожно. Применять её следует лишь, если до полного созревания плодов на кабачках есть ещё хотя бы месяц.  Можете воспользоваться «Топазом» или «Ридомилом» для опрыскивания кабачков. Также подойдёт препарат «Тиовит». Но, помните о сроках обработки – не менее месяца до созревания!

Кроме этого, ещё один совет, все цветки, которые на кабачках после завязи уже завяли, лучшее вообще удалить. Иначе они начинают собирать в себе не нужную влагу, и это уже может привести к загниванию самого плода. А чтобы сам плод не начал гнить, после удаления увядшего цветка, лучше потереть его кончик (который соприкасался с цветком) золой. Так образуется корочка из золы, и сами плоды дальше уже будут благополучно развиваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому ...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому светит дополните...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.