Почему болит живот?

СоветыЗдоровье
Почему болит живот?
Фото: из открытых источников
1661 NataVNataV
Многие полагают (и не без основания), что боли в животе наиболее опасны, ведь там расположено большое количество различных органов, очень важных для всего нашего организма.

Понятно, что боль может быть разнообразной, появляться в разное время и характеризоваться различными признаками. Конечно боль в области живота вполне может быть и совсем безобидной по своей природе. Как же разобраться почему болит живот, а также когда именно нужно на это серьёзно реагировать?

Боли в животе. Наиболее распространённые причины.  На свете, наверное, очень тяжело найти человека, у которого ни разу бы не болел живот. Такое случается со всеми.

Если же у Вас болит живот, это не всегда напрямую связано с пищей, которую мы едим, и требует, чтобы к проявлению таких болей мы относились очень серьёзно. В области живота, как упоминалось выше, достаточное количество очень важных органов, и поэтому причины боли могут быть очень разнообразными.

Безусловно, что к наиболее распространённым причинам относится пищевое отравление, а также ещё и нарушение процессов пищеварения — от простого раздражения слизистой нашего желудка до запоров.

Для того, чтобы представлять себе причины возникающих в животе болей, неплохо было бы знать что там находится, а для этого просто можно вспомнить, те знания по анатомии, которые мы все получили в школе.

Начнём с верхней части живота. Здесь расположен желудок, далее справа, спрятавшись под рёбра — печень, по бокам находятся почки, от пупка и далее ниже кишечник и половые органы. Однако, здесь тоже не всё так просто, ведь боль порой очень хорошо маскируется, то есть может вполне отдавать в любую часть живота, а также в спину и даже ноги.

Основные заболевания, при которых болит живот

Также, есть и наиболее характерные особенности болей, которые присущи определённому заболеванию. Язва двенадцатиперстной кишки «напоминает» о себе хозяину «голодными» болями, то есть она начинает себя проявлять, когда хозяин голоден.

Язва же желудка наоборот, сопровождается болями уже после еды, плюс к этому возможно появление изжоги и жжения. После еды заявляет о себе и гастрит — обычно это давящая, распирающая, тупая боль, которая напоминает хозяину о себе через несколько часов (обычно 2-х часов) после еды. Боли, связанные с женской сферой обычно тянущие и достаточно часто отдают в бёдра.

Что нельзя делать при болях в животе?

При всех видах болей, которые относятся к области живота, есть несколько общепринятых правил поведения, о которых нужно знать, чтобы не навредить себе.

Не следует принимать обезболивающие препараты  потому что это может помешать при правильной постановке диагноза; Нельзя к животу прикладывать тепло, так как оно может значительно усилить воспалительные процессы, но вполне можно пользоваться льдом;

Не массируйте больную область, не давите на неё и не мните, ведь, если у Вас аппендицит, все эти манипуляции запросто могут привести к перитониту;
Также нельзя пользоваться клизмой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 07.07.2020 в 12:51
Вот не поверите, буквально на днях у меня желудок болел так сильно, что просто с ума сходила, но особо ничего такого и не предпринимала, только стала пить чай эвалар био желудочно-кишечный, хорошо, что он вкусный, а то я не могу пить какую-нибудь гадость))) и убрала жирное из рациона. Вот и всё-все боли прошли)))
Войдите, чтобы оставить комментарий.