Плохую память и рассеянность

СоветыЗдоровье
Плохую память и рассеянность
Фото: из открытых источников
654 MaDemMaDem
Энциклопедическая память издавна считается признаком ума. Многие из нас с восхищением смотрят шоу, где эрудиты отвечают на самые каверзные вопросы, легко вспоминают имена и даты. Идеальная память сулит множество преимуществ, но большинство из нас такой памятью, увы, не обладает.

Ухудшение памяти

Часто люди жалуются на плохую память, спрашивают у специалистов, как улучшить память и внимание. Действительно ли стоит делать упражнения для улучшения работы мозга, пить препараты?

Если ты постоянно забываешь имена коллег и не помнишь, где оставил телефон, — не волнуйся. Это вовсе не значит, что у тебя что-то не так, даже наоборот! Согласно последним исследованиям, те, кто часто забывают, могут быть умнее окружающих.

История сохранила свидетельства о множестве рассеянных знаменитостей. Так, поговаривают, что отец классической физики Исаак Ньютон мог заблудиться в собственном доме, а выйдя на улицу, забывал куда шел. Выдающийся композитор и химик Александр Бородин постоянно забывал имя собственной жены и мог выйти из дома не совсем одетым.

Канадские ученые-нейрофизиологи под руководством Пола Франкланда пришли к выводу, что забывчивость не дефект, а следствие природного механизма адаптации мозга к новым условиям.

Она позволяет освобождать мозг от устаревшей информации и пополнять его новыми актуальными знаниями для принятия наиболее разумных решений в меняющихся обстоятельствах. По аналогии с компьютером можно сказать, что мозг очищает оперативную память.

Пол Франкланд выяснил, что природа забывчивости кроется в работе гиппокампа. Как только в этой области появляются новые нейроны, они начинают переписывать уже имеющуюся информацию.

Это делается для того, чтобы человеку было легче приспосабливаться к новым условиям.

Эксперименты на мышах показали, что животные быстрее справляются с тестовой задачей, если им очистить воспоминания о старой. И чем быстрее меняется окружающая среда, тем быстрее нужно удалять старые факты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 2
bedlam
Gosha Kharbrov 11.11.2018 в 00:39
Тяжело приходится людям еще с самого детства, если с памятью сплошная беда... Смотришь на одноклассников, которые с легкостью на переменке перед уроком выучит стих, аж завидуешь.. Вот так...
kazimovafeya
Карина Макоян 07.05.2020 в 19:10
Да выучить стих у меня проблемы не вызывало. Причем зрительная память у меня развита лучше, но это и хорошо наверное. А вот с возрастом уже не то. запомнить все сложнее, а я работаю бухгалтером, работать голова должна хорошо. Сейчас гинкоум пью, иногда устраиваю курсовой прием. Помогает память укрепить. До пенсии пару лет осталось, не хочу, чтобы меня списали.
Войдите, чтобы оставить комментарий.