Плохой аппетит у ребёнка – советы родителям

СоветыСемья и дети
Плохой аппетит у ребёнка – советы родителям
Фото: из открытых источников
775 NataVNataV
Вы наверняка можете вспомнить ситуацию, когда Ваш ребёнок отказывается от еды, отталкивая от себя тарелку с вкусно приготовленным обедом? Любая мама испытывает чувство волнения, особенно если ребёнок плохо набирает вес. Родители используют разные методы и уловки, чтобы уговорить ребёнка покушать: это и совмещение игры с принятием пищи, уговоры, рассказывание сказок. Разберёмся в причинах данного явления, а также в том, что вызывает плохой аппетит у ребёнка.

Причины плохого аппетита у ребёнка

Причины отказа от пищи могут быть как физиологического, так и психологического характера. Первой и самой серьёзной причиной может быть то, что Ваш ребёнок болен. Дело в том, что во время вирусных заболеваний снижается выработка таких пищеварительных секретов, как слюны, желчи и пищеварительных ферментов. Пища в это время переваривается медленнее, что вызывает у малыша неприятные ощущения тяжести или вздутия живота, и соответственно, нарушения аппетита. 

Если  Ваш ребёнок столкнулся со стоматитом, ему неприятно и больно пережёвывать пищу, с ангиной – больно  проглатывать продукты. Плохой аппетит у ребёнка во время первых лет жизни может быть вызван и дисбактериозом – нарушением микрофлоры кишечника. Если Ваш ребёнок болен – обеспечьте ему все условия для скорейшего выздоровления, постепенно с улучшением здоровья малыша улучшится и его аппетит.

Однако плохой аппетит у ребёнка может появиться, даже если он полностью здоров. Вспомните себя в детстве: наверняка были продукты, которые Вы не ели ни при каких условиях? Может быть, это была капуста, варёная морковь, куриная печень? У Вашего малыша тоже может быть свой нелюбимый продукт, вид, запах и вкус которого напрямую влияют на аппетит ребёнка. Присмотритесь к своему малышу, прислушайтесь к его пожеланиям, и ни в коем случае не заставляйте его есть не полюбившийся продукт, тем самым  вызывая в нём ещё большее отторжение и неприятие.

Причиной плохого аппетита может быть также малоподвижный образ жизни ребёнка и недостаточная двигательная активность.  Если он мало времени проводит в играх и на прогулках, ему потребуется меньше еды, чем тому малышу, который гуляет несколько раз в день на свежем воздухе.

Понаблюдайте за своим поведением во время семейного обеда: если Вы привыкли выяснять отношения за столом, малышу вряд ли будет комфортно в такой обстановке. Принятие еды будет ассоциироваться с неприятными эмоциональными ощущениями, что непременно скажется и на аппетите.

Из психологических аспектов плохого аппетита у ребёнка можно назвать и  стресс, связанный с изменениями в жизни ребёнка: например, смена места жительства, разлад в отношениях родителей.

Советы родителям

Не перекармливайте ребёнка, огромные порции пугают детей. Еду давайте понемногу и предлагайте малышу добавку, но не настаивайте. Помните, что его потребность в калориях зависит о многих факторов: веса и возраста ребёнка, уровня его физической активности, настроения в конкретный момент. Приготовленная еда должна своим видом вызывать аппетит у малыша: используйте яркую, детскую посуду с изображением любимых мультипликационных героев, а продукты украсьте или выложите из них забавные фигурки.

Если Ваш ребёнок бодр и здоров, его вес и рост соответствуют нормативам, не стоит переживать о количестве съеденной им пищи. Гораздо важнее во время формирования организма ребёнка обратить внимание на качество продуктов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.