Пленочный теплый пол: особенности выбора

СоветыДом и уют
Пленочный теплый пол: особенности выбора
Фото: из открытых источников
1716 DimitrDimitr
На сегодняшний день получает все большее распространение пленочный теплый пол. Растущая популярность обусловлена многими причинами. С его помощью не составляет труда сделать жилище более уютным и комфортным, и, кроме того, сэкономить на энергоносителях.

Монтаж подобной отопительной системы отличается простотой, поскольку представляет собой свернутую в рулоны термоустойчивую пленку с запаянными внутрь нагревательными элементами.

Такая пленка изготовляется в двух вариантах:
  • на основе углеродного нагревателя;
  • на основе биметаллического нагревателя.
Выбирая пленочный теплый пол, прежде всего, следует помнить, что по принципу укладки обе системы практически одинаковы, поэтому руководствоваться следует другими факторами, в частности, разновидностью напольного покрытия, с которым придется работать пленке.

Если полы в ваших комнатах планируется застилать керамической плиткой или керамогранитом, то пленочные полы лучше заменить стержневыми. Они тоже функционируют на основе ИК-излучения, и в тандеме с плиткой станут более эффективными, чем пленка.

А вот для линолеумных полов пленка подходит очень хорошо. Главное, чтобы ее мощностные показатели не превышали 150 Вт/м2, поскольку в противном случае могут возникнуть неприятные факторы:
  • линолеум может изменить расцветку, порыжеть;
  • фактура покрытия покроется пузырями, трещинами, он начнет рваться на куски;
  • начнет выделять фенол, являющийся газом, вредным для здоровья.
Именно пленка наиболее успешно совмещается с линолеумным покрытием, не допуская образования подобных проблем. Кроме того, при переезде в другое жилье вы всегда сможете забрать пленку с собой, ведь ее достаточно свернуть в рулон. С плиткой же такой номер не пройдет.
пленочный теплый пол
Как и линолеум, ламинат не менее восприимчив к повышенным температурным режимам, и поэтому в том случае, если ваша электропроводка является надежной, стабильной, и перепадов напряжения в ней не наблюдается, вы можете смело использовать пленочные ИК-полы. Укладка станет очень быстрой, поскольку после настила пленки можно сразу же приступать к укладке досок ламината, заранее подстелив под него защитное полотно (во избежание повреждений пленки, которые могут возникнуть в процессе настила полов).

Если напольное покрытие в вашем доме представлено ковролином, подбирайте пленку небольшой мощности, во избежание ее перегрева, ведь ковролин – материал, теплый сам по себе. При этом он прекрасно совмещается с пленкой: не портится, не меняет цвет, и настолько же прост в укладке.

Помимо покупки пленки, помните, что желательно одновременно с ней приобрести и теплоизоляционное покрытие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.