Планшет для ребенка — польза или вред?

СоветыСемья и дети
Планшет для ребенка — польза или вред?
Фото: из открытых источников
903 MaDemMaDem
Многие родители с опаской смотрят на компьютеры, планшеты и ноутбуки и не знают, стоит ли их покупать ребенку, не рано ли? Все наслышаны про вред компьютеров для здоровья как детей, так и взрослых, поэтому и запрещают детям эти современны технологии. Правы ли они?

Не стоит категорически запрещать ребенку пользоваться современными гаджетами. Современные дети должны свободно ориентироваться как в реальном, так и виртуальном пространстве, этого требует современный мир, который все больше становится технологическим.

Поэтому полного запрета на компьютер быть не должно. Другое дело, что надо контролировать и ограничивать время, проведенное перед монитором.
Многие родители занимаются ранним развитием ребенка по различным развивающим методикам и планшет может стать в этом отличным помощником.

На сегодняшний день уже существуют тысячи развивающих приложений, игрушек, программ для детей самого юного возраста.

Есть также «живые» сказки, которые очень нравятся малышам, ведь персонажей можно слышать, они двигаются, что-то говорят. Намного интереснее смотреть и слушать, а потом еще и играть, чем просто слушать сказку. С помощью некоторых приложений ребенок легко выучит счет и цвета, домашних и диких животных, азбуку… и все это в игровой форме.

Иногда маме просто не обойтись без компьютера или планшета, на котором можно включить мультфильм или сказку и заняться домашними делами. Также планшет незаменимый помощник в дороге, ведь в него можно закачать сотни интересных и полезных занятий для ребенка любого возраста, не говоря уже про видео и музыку.

Для школьника планшет или ноутбук также будет полезен, ведь много полезной информации можно найти в интернете, включая презентации и рефераты.

Безусловно, нужно следить, чтобы ребенок правильно сидел за компьютером или с планшетом, чтобы это не длилось слишком долго, чередовать занятия на планшете с активными совместными играми или развивающими/обучающими занятиями с мамой.

В целом психологи рекомендует, чтобы ребенок проводил за компьютером не более 2-х часов в день, и чем меньше ребенок, тем меньше времени он должен заниматься или развлекаться с компьютером.

Поэтому, задумываясь, покупать ли планшет для ребенка, я бы все-таки советовала его купить. Конечно, в нем должны быть и игрушки, но большую часть должны занимать полезные приложения (развивающие, творческие, обучающие), книги и мультфильмы/фильмы для детей, которые вы предварительно отберете. В такой случае современные технологии будут приносить только пользу вашему ребенку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.