Планирование отпуска

СоветыОтдых и туризм
Планирование отпуска
Фото: из открытых источников
730 NataVNataV
Наконец-то закончилась хмурая, холодная зима. А значит, пора думать о лете, тепле и отпуске! Несколько советов о том, как его правильно спланировать.
 Однако настоятельно вам рекомендуем не просто думать об отпуске, а заранее начать готовиться к нему.

Ведь пара недель хорошего отдыха заряжает позитивом на много месяцев вперед. У нас есть пять простых советов, как подготовиться к отпуску, чтобы он стал настоящим праздником.

1. Выберите место отдыха

Все – и психологи, и друзья, и здравый смысл – советуют: не надо проводить отпуск дома! Полноценного отдыха не получится, если не сменить обстановку. А вот на что ее сменить, зависит только от ваших предпочтений. Ну и пусть все летят в Турцию: если вас тянет на дачу, значит именно такой отдых вам и нужен!

Решившись посмотреть заморские страны, поищите о них заранее информацию. Просто чтобы знать, что вас ждет. Вспомните рассказы друзей, найдите в Интернете блоги заядлых (или начинающих) путешественников, купите путеводители... Заинтересовались?

Определившись со страной, городом (или городами?) и достопримечательностями, которые хотите увидеть своими глазами, узнайте, какие формальности нужно будет учесть, чтобы попасть туда (загранпаспорт, виза, страховки, таможенные правила). Неплохо также будет выяснить особенности национального этикета, чтобы избежать культурных оплошностей (или в целях безопасности).

2. Определитесь с планом действий

Решите для себя, как вы настроены отдыхать. Если работа отнимает все силы, то хочется просто полежать на пляже; а если вы занимаетесь умственным трудом, то вам, скорее всего, захочется активного отдыха. Тем не менее постарайтесь выбрать золотую середину – совместить пассивный отдых с активным. Иначе есть риск так увлечься «тюленьим» отдыхом, что весь отпуск на это и уйдет. Потом жалко будет.

И в любом случае составьте план отдыха. Собираетесь на дачу? Определитесь, когда шашлыки и гамак, а когда грядки. Едете на курорт? Заранее узнайте о том, какие там есть экскурсии и развлечения.

3. Составьте бюджет

На отдыхе многие из нас не считают деньги. А потом жалеют. Но как держать себя в рамках и при этом не сильно ограничивать? Для этого можно заранее определить сумму, которую вы готовы потратить на отдыхе. Разделите ее на количество отпускных дней, и станет ясно, сколько примерно вы сможете тратить каждые сутки.

4. Напишите список дел, которые нужно завершить до отпуска

Постарайтесь все организовать так, чтобы ни звонки с работы, ни мысли о незаконченных делах не мешали вам отдыхать.

5. Заранее подготовьте перечень вещей, которые возьмете с собой

Многие занимаются этим в последние дни. И потом получается, что зачем-то взяли лишние платья и полотенца, а бритва и крем от солнечных ожогов остались дома.

Да, и не забудьте аптечку! В случае непредвиденной ситуации лучше иметь необходимые лекарства под рукой, потому что даже хорошее знание иностранного языка не всегда помогает успешно объясниться с аптекарем, предлагающим вам местные аналоги нужного средства.

Обязательно берите с собой обезболивающие, жаропонижающие и противопростудные препараты, а также средства от расстройства желудка. И это только минимальный набор, без учета особенностей вашего организма и места, куда вы направляетесь.

В общем, чем лучше вы подготовитесь к отпуску, тем лучше он пройдет. Ведь отпуск – это маленькая жизнь. Так ведь, кажется, в песне поется?..
И напоследок еще один совет вне списка: не ездите несколько раз в одно и то же место. Мир слишком интересен, а жизнь слишком коротка!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.