Пять шагов на пути к себе

СоветыДругие советы
Пять шагов на пути к себе
Фото: из открытых источников
652 MaDemMaDem
Многие женские проблемы имеют одну и ту же причину – нелюбовь к себе. Мы можем и умеем любить своих близких людей, а вот с любовью к себе у нас не складывается.

Готовность жертвовать собой, напрасные ожидания чего-то взамен от любимого человека – все это подтачивает и без того хрупкую веру и любовь к себе.

Почему мы себя не любим?

Вариантов ответов великое множество: неразделенная или несчастная любовь, детство без отца, «неидеальный» внешний вид. Список можно продолжить до бесконечности.

Мы выросли и во взрослую жизнь перенесли все свои детские обиды и страхи. Настало время встретиться с ними лицом к лицу!

Начнем с развенчивания мифа о совершенстве. Поймите – не бывает идеальных людей, их не может существовать хотя бы в силу того, что понятие об идеале настолько сильно разнится не только у разных народов и социальных групп, но и у каждого отдельно взятого человека.

Посмотрите хотя бы на фото знаменитостей без макияжа – они такие же люди с не всегда идеальной кожей.

Оглянитесь вокруг – много вы видите среди родных вам людей супер-красавцев или красавиц? Разве от того, что они не идеальны вы их меньше любите? Нет, конечно. А теперь лучше займемся делом и узнаем о важных шагах на пути к себе.

Шаг первый: принятие себя

Каждое утро нужно начинать с комплиментов самой себе перед зеркалом. С помощью наших мыслей мы создаем свою новую реальность уже прямо сейчас, поэтому облекаем мысли в слова и хвалим себя.

Сложно, непривычно – пишите себе напоминалки на бумажках и делайте это задание в форме игры. Очень скоро подсознание откликнется, а вы с удивлением станете замечать плоды такого психотренинга.

Шаг второй: меняемся внешне

Критично (ну, это мы можем) оцениваем свой внешний вид и начинаем работу над собой. Пластические операции не входят в наш план. Если есть возможность получить консультацию стилиста – обязательно ею воспользуйтесь.

Шаг третий: аффирмации и визуализации

Можно воспользоваться готовыми фразами (в интернете есть много форумов саморазвития) или же самой придумать себе жизнеутверждающие выражения.

Главное правило – никаких частиц «не» в ваших аффирмациях не должно присутствовать, так как наше подсознание не делает различий и ваше «не стареть» или «не болеть» будет воспринято им буквально и без частицы «не».

Повторять их ежедневно не менее получаса. Отличный эффект будет достигнут если вы, в дополнение к аффирмациям, будете визуализировать конечный результат.

Шаг четвертый: внутренняя чистка

Продолжаем работу над собой и приступаем к «раскопкам» старого негатива, который мешает нашему развитию. Внутренняя работа над собой иногда гораздо сложнее, чем внешняя, но без нее не будет долгосрочного результата.

Если вы найдете хорошего специалиста – психолога или гештальт-терапевта, работа пойдет более ускоренными темпами.

При отсутствии такой возможности не стоит отчаиваться – книги и семинары по саморазвитию дадут свой результат, но только более растянутый во времени.

Шаг пятый: прощение

Без этого шага никакие ваши предыдущие достижения не смогут надежно и прочно войти в вашу жизнь. Если есть возможность – попросите прощения лично, если нет – пишите на бумаге все то, что хотели бы сказать.

Этот процесс может занять не один месяц, но то ощущение легкости на душе, которое появляется после того, как вы действительно простили старого обидчика – не может ни с чем сравниться.

Пять шагов и пять ступенек на пути к самой себе – много это или мало? Мы думаем, достаточно для того, чтобы жить в мире и согласии с собой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.