Пять продуктов, которые не нужно выбрасывать

СоветыЗдоровье
Пять продуктов, которые не нужно выбрасывать
Фото: из открытых источников
878 NataVNataV
Мы ежедневно выбрасываем в мусорное ведро множество продуктов, чьи полезные качества могут принести нам плюсы в уходе за собой и поддержании красоты. Вот пятерка, на которую стоит обратить внимание в первую очередь.

Цедра лимона

Используя мякоть лимона в пироги, десерты, чай или готовя лимонад, мы безжалостно выбрасываем кожицу лимона, между тем лимонная цедра может послужить отличным скрабом для чистки лица. Для этого засушите цедру лимона, а потом измельчите в кофемолке.

К цедре добавьте 1 ч. л. растопленного оливкового масла или любого другого, которое есть под рукой. Нанесите и проскрабируйте лицо в течение 5 минут, потом смойте теплой водой.

Если на цедре осталась мякоть лимона, то это может быть отличным средством профилактики прыщей и других воспалительных процессов. Просто протрите лицо мякотью лимона, оставьте на 5 минут, потом умойтесь.

Лимонный сок может слегка пощипывать, но этот эффект временный, поэтому не торопитесь смывать и выдержите указанное время. Есть и другие интересные рецепты очищения кожи лица, возьмите на заметку.

Кофейная гуща

Трудно сказать, сколько кофейной гущи пропадает зря, а ведь это тоже скраб, эффективный для всего тела и особенно зоны целлюлита. Соедините кофейную гущу с маслами, например, с кокосовым или оливковым, или с медом – и все, натуральный состав готов к использованию.

В скраб можно добавить несколько капелек любого эфирного масла – для похудения и борьбы с целлюлитом хороши масла цитрусовых, для релакса и расслабления прекрасна лаванда, для смягчения и увлажнения кожи рекомендованы масла жасмина и розы. Все секреты приготовления – в материале кофейные скрабы, очень рекомендуем.

Кожица авокадо

Когда вы делаете салат из авокадо, готовите ли соус или суп-крем, от авокадо остается кожица, которую мы выбрасываем.

Между тем именно в этой кожице содержится уникальный витамин Е, который защищает наши клетки от преждевременного старения, и олеиновая кислота - она увлажняет кожу, делает ее гладкой, предотвращает появления прыщиков и других воспалительных процессов.

Натрите на терке кожицу авокадо со всеми остатками мякоти и нанесите на лицо, подержите маску 20 минут, смойте теплой водой.

В маску можно добавить жирных сливок и сметаны, если кожа сухая, кефира и меда, если кожа жирная. Другие нюансы мы рассматриваем в блоке маски для лица, где вы найдете еще больше оригинальных рецептов.

Использованные чайные пакетики

Чайные пакетики тоже легко находят свое применение в домашней косметологии. Например, их можно заморозить и накладывать на глаза с утра или после работы, чтобы избавиться от отечности и темных кругов, а также увлажнения нежной кожи век.

А пакетиками, смоченными в теплой воде, вы легко снимите усталость с глаз после компьютера или тяжелого трудового дня. Чаинки из пакетиков можно добавлять в маски, вы усилите их действие – увлажните, выведите шлаки и токсины, выведите свободные радикалы и омолодите кожу лица.

А если собрать несколько пакетиков и еще раз залить их кипятком и остудить, выйдет прекрасный ополаскиватель для волос.

Картофельные очистки

Казалось бы, а эти куда. Оказывается, им тоже место найдется. Очистки (естественно, хорошо промытые) отварите, остудите отвар до температуры тела (37 градусов) и опустите в него руки на 10 минут, после чего вотрите в кожу, суставы пальцев и ногти слегка подогретое подсолнечное, льняное или оливковое масло.

Наденьте на 15-20 минут чистые резиновые перчатки, и утром вы увидите, какой мягкой и эластичной стала кожа ваших рук. Тоже самое можно сделать и с ногами, чтобы убрать натоптыши, трещинки на пятках, грубую кожу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 1
ovkrutenko
Ольга Крутенко 21.01.2023 в 20:33
Слабо верится, что отвар картофельных очисток поможет убрать натоптыши и залечить трещины на пятках и стопах. Гораздо эффективнее с этой целью применять аптечное средство Уродерм, который размягчает и увлажняет грубую кожу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.