Питьевой режим: когда давать воду грудничку

СоветыСемья и дети
Питьевой режим: когда давать воду грудничку
Фото: из открытых источников
708 NataVNataV
Поить или не поить грудного младенца? Сколько воды ему необходимо? Как и при каких обстоятельствах нужно его допаивать? Мы ответим на все волнующие тебя вопросы!

Обмен  веществ у малюток быстрый и нехватка воды может быть для них очень опасной.  В каких случаях нужно допаивать ребенка водой?

Грудное молоко - это и еда и жидкость для малыша. Грудь подстраивается под потребности крохи - состав молока зависит от того, хочет малыш пить или есть.

Когда ребенок испытывает жажду, он часто просит грудь. Благодаря этому ребенок при каждом прикладывании получает значительное количество переднего нежирного  молока, которое является "питьем", то есть хорошо утоляет жажду. 

Поэтому, если малыш выглядит здоровым, активным  и довольным, часто сосет грудь,  хорошо днем и ночью спит, регулярно мочит и пачкает подгузники, насильно заставлять его брать бутылочку с водой не нужно.

Ты всегда можешь предложить крохе ложечку с водой. Ребенок просто от нее откажется, если не захочет пить. Обрати внимание: это сразу скажет тебе, жарко ли малышу. 

 Если на улице либо в доме очень жарко, карапуз перегрелся (в том числе из-за того, что слишком тепло одет),заболел и у него подялась температура, предлагай водичку обязательно, причем в перерывах между едой. 
Отказывается? Тогда как можно чаще давай ему грудь.

Не волнуйся: малыш старше 3 месяцев, который получает по желанию воду с ложечки между кормлениями, от груди не откажется.
Если кроха на искусственном вскармливании, поить его нужно более настойчиво, 

так как ребенок  на искусственноем вскармливании больше нуждается в дополнительной жидкости. 

Вода поможет регулярному опорожнению кишечника, предупредит запоры 

и улучшит самочувствие младенца. Предлагай водичку маленькими порциями – по одной-две чайные ложки и не позже чем за полчаса до еды.
Запомни: с введением первого прикорма в воде нуждаются все детки!

Сколько нужно воды ребенку?

Каковы же потребности малютки? Это зависит от того, жарко крохе или нет. Предложи водичку малышу не из бутылки, а из специальной чашки-поильника или из ложки. Голодному карапузу предложи сначала молочко. Вода перед едой перебьет аппетит.

Желудочек наполнится и даст ложное чувство насыщения. Лучше всего поить ребенка через час после еды. Если ему хватает жидкости, он от нее откажется. Жидкости недостаточно? 

Кроха показывает это беспокойством, плачем, плохим сном, могут начаться колики. 

Вместо чая из фенхеля или укропной воды предложи обычную детскую водичку –и малышу станет легче.
Внимание! Врачи настаивают: кипяченая вода не подходит ребенку, как и взрослая минеральная и столовая вода без газа.  Покупай только специальную детскую воду.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.