Питание, которое негативно влияет на наше настроение

СоветыКулинария
Питание, которое негативно влияет на наше настроение
Фото: из открытых источников
613 MaDemMaDem
Люди считают, что здоровое питание обеспечит им здоровое тело. Несмотря на то, что это действительно так, знали ли вы о том, что здоровое питание подразумевает также и здоровое психологическое состояние?

У всех бывают дни, когда нам действительно хорошо, мы полны энергии, положительных эмоций, довольны собой и чувствуем себя сбалансированно. Однако иногда наступают моменты, когда мы чувствуем себя вялыми, уставшими и подавленными без каких-либо веских причин для этого. Почему так происходит?

В последнее время множество специалистов обращают внимание на связи между рационом и плохим настроением. Как оказалось, наши привычки в питании могут негативно влиять на него. Так что если вы замечаете, что в середине дня у вас ухудшается настроение, да еще и без причины на это, стоит пересмотреть свой рацион.

1. Зависимость от кофеина

Иногда кофе – это единственный способ добиться от себя что-то сделать в течение дня. Но, выпив чашку кофе перед работой, после обеда мы снова чувствуем себя нетрудоспособными, и тянемся за еще одной «дозой».

А все потому, что кофеин не оказывает того эффекта, которого мы от него ожидаем. Еще и может негативно влиять на наш мозг. Когда мы чувствуем необходимость в кофеине каждый день, функционирование тела начинает зависеть от него.

Согласно данным «The Journal of Young Investigators», отсутствие кофеина способствует снижению серотонина, который будет вызывать беспокойство, раздражительность и неспособность сосредоточиться.

2. Рацион с избыточным количеством сахара

Мы все хорошо знаем, что не стоит употреблять сахар в большом количестве. Серотонин играет ключевое значение в регулировании функций человеческого организма, в том числе сна, болевого контроля и пищеварения.

Низкий уровень серотонина может также быть связан с ослаблением иммунной системы. Это может привести и к повышению кровяного давления, что способствует выработке кортизола, а он, в свою очередь, может способствовать увеличению выработки гормонов щитовидной железы, вызывая проблемы с пищеварением, а еще – с репродуктивной системой.

3. Употребление алкоголя

Большинство из нас знают, что алкоголь – успокоительное средство, и мы пьем, не задумываясь над последствиями: из-за него замедляются мысли, речь, движения.

Злоупотребление алкоголем способствует временному повышению уровня серотонина в мозге, однако он также влияет на рецепторы, вызывая его постепенное снижение.

4. Потребление большого количества жареной пищи

У всех нас бывают плохие дни, и тогда мы пытаемся сделать все, чтобы чувствовать себя лучше, а потому балуем себя выпечкой, мороженым, чипсами. Однако скажите честно, действительно ли после поедания этих продуктов вы чувствовали себя лучше?

Обычно, чувство удовлетворения продолжается только в момент поедания пищи, а как только мы заканчиваем трапезу – жалеем об этом. Вы себе даже не представляете, что эти продукты делают с вашим психическим здоровьем! Кроме того, они вызывают увеличение веса и способствуют появлению депрессивного состояния.

5. Потребление соли

Если вы потребляете соль в большом количестве, вашему сердцу труднее работать. Поэтому во время приготовления пищи дома, вместо соли добавляйте только травы и специи для аромата.

6. Отсутствие завтрака

Многие из нас уже привыкли заменять завтрак на кофе, потому что иногда утром не чувствуется голод. Однако это может привести к понижению уровня сахара в крови, из-за чего мозг будет работать медленнее.

Причина, почему вы можете не чувствовать голод, заключается в том, что организм привык не есть в это время. И эта привычка со временем может привести к проблемам. Поэтому не ленитесь приготовить себе легкий завтрак, ваше тело и ум поблагодарят вас за это.

А теперь перейдем к более приятной части статьи, а точнее к продуктам, благодаря которым ваше настроение может улучшиться. Итак, не забывайте употреблять:
  •  зелень
  • грецкие орехи;
  • авокадо;
  • ягоды;
  • грибы;
  • лук;
  • помидоры;
  • фасоль;
  • семена;
  • яблоки;
  • жирную рыбу.
Вас никто не собирается обвинять в том, что ваше плохое самочувствие было вызвано неправильным питанием. Сейчас вы, наверное, и сами понимаете существование связи между ним и вашим самочувствием, а потому и понимаете, что пора принять меры, чтобы всегда чувствовать себя хорошо!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.