Питание и сон: лучшие продукты для крепкого сна

СоветыЗдоровье
Питание и сон: лучшие продукты для крепкого сна
Фото: из открытых источников
1140 NataVNataV
Бессонница — распространенная проблема, особенно среди жителей больших городов. Тревоги, заботы и хлопоты не дают нам расслабиться, заставляя ворочаться с бока на бок.

Хотите быстро засыпать и высыпаться? Старайтесь закончить все свои дела хотя бы за час до того, как вы ложитесь спать, регулярно проветривайте спальню и следите за тем, что вы едите. Еда перед сном — очень важна!

Последний прием пищи должен быть примерно за 2 часа до сна. И важно понимать, что не все блюда подходят для ужина. Мы выбрали для вас несколько продуктов, которые хорошо влияют на сон.

Лосось

Кусочек лосося на ужин — это отличная идея. Ведь в нем содержится докозагексаеновая кислота. Она увеличивает уровень гормона мелатонина, регулирующего сон. Кроме того, лосось довольно быстро усваивается, а значит, ваш желудок не будет напряженно работать ночью.

Йогурт

Стаканчик йогурта перед сном — прекрасное средство для сна. В нем содержатся кальций и магний, которые помогают быстрее заснуть и увеличивают продолжительность глубокого сна.

Также кальций эффективно борется со стрессом, стабилизируя нервные волокна. А значит, все тревожащие мысли останутся за пределами вашей спальни.

Орехи

Очень часто мы мучаемся бессонницей, потому что не можем расслабиться. В этом случае нам помогут орехи — в них много магния, который способствует расслаблению мышц.  

А содержащийся в них белок поддерживает стабильный уровень сахара в крови во время сна, препятствуя выделению адреналина. Так что за 1,5–2 часа до сна стоит съесть 50 г орехов или 1 столовую ложку миндального масла.

Овсянка

Для большинства из нас овсянка ассоциируется исключительно с завтраком. Но диетологи, всерьез разрабатывающие такую тему, как «здоровое питание и сон», сходятся во мнении, что овсянка может стать и прекрасным ужином!

Она богата кальцием, магнием, фосфором, кремнием и калием — питательными веществами, отвечающими за крепкий сон.

Базилик

В базилике очень много кальция и железа. А ведь именно железо способствует профилактике неприятного и мешающего сну синдрома усталых ног. Когда вы чувствуете, что очень устали, а уснуть все равно не можете.

Также альтернативой базилику может стать шпинат. Его можно есть в свежем виде в салатах или тушить на гарнир.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 07.12.2020 в 23:55
Углеводы и жирная рыба на ночь? Хм, сомнительный вариант ужина…Мне для легкости в животе больше белое мясо и овощи подходят, сытно и питательно. А чтобы быстро избавиться от бессонницы, советую иметь в аптечке формулу сна экспресс, 2 таблетки рассасываешь вечером и спишь до утра.
Войдите, чтобы оставить комментарий.