Пища для ума: 8 продуктов, чтобы «подзарядить» мозг

СоветыЗдоровье
Пища для ума: 8 продуктов, чтобы «подзарядить» мозг
Фото: из открытых источников
672 5.0 NataVNataV
Мы полностью согласны с популярной фразой, что человек – то, что он ест. Наши рацион влияет не только на фигуру, блеск волос и гладкость кожи, но и на память, реакцию и остроту ума.

Соблюдая правильный режим питания и подобрав простые, но полезные продукты, мы можем не только оставаться в тонусе, но и повысить свою продуктивность. Главное помнить, что основной принцип здорового питания – это умеренность и баланс. И не забывайте, что универсальных советов в этом вопросе не существует, так что ориентируйтесь на свой организм

1. Цельнозерновые злаки

Наш мозг, как и любой другой орган в организме, не может работать без питания. Способность концентрировать внимание достигается благодаря стабильному снабжению энергией в виде глюкозы. Цельнозерновые продукты – как раз один из лучших вариантов для медленного высвобождения глюкозы. Благодаря им вы сможете оставаться активным на протяжении всего дня. Выбирайте для своего обеда отрубя, хлеб с отрубями или макароны из цельного зерна.

2. Рыба

Наш организм не способен производить незаменимые жирные кислоты и должен получать их с продуктами питания. Морская и океаническая рыба – наиболее эффективный источник омега-3. Именно в жирной рыбе находятся такие «готовые к использованию» химические элементы, которые легко усвоить организму. Наиболее богатыми их источниками считаются лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины и килька. Хорошим дополнением также может стать льняное или соевое масло, плоды тыквы или соевые бобы.

3. Черника

Исследования показывают, что богатая на антиоксиданты черника не только позитивно влияет на общее состояние организма и зрение, но и способствует улучшению краткосрочной памяти.

4. Смородина

Витамин C, одним из основных источником которого считается смородина, давно славится своими свойствами по улучшению концентрации внимания и ускорению мозговой деятельности.

5. Семечки тыквы

Эксперты считают, что одной горсти семечек тыквы достаточно, чтобы восполнить дневную норму цинка, необходимого для улучшения памяти и умственных способностей.

6. Брокколи

Капуста брокколи – отличный источник витамина К, который значительно улучшает мыслительные способности и познавательную функцию мозга.

7. Шалфей

Шалфей ценится не только благодаря своему уникальному аромату, но и как хороший помощник для памяти. Его можно употреблять как в сыром виде, так и в качестве приправы или чая.

8. Орехи

Один из неоспоримых лидеров среди продуктов, которые помогают работе нашего мозга. Исследования показывают, что орехи предотвращают ухудшение памяти. Кроме того, орехи являются богатым источником витамина Е (улучшает потребление тканями кислорода), который также можно найти в зеленых овощах, аспарагусе, яйцах и коричневом рисе.

Напоследок – несколько неожиданных открытий. Пять продуктов, которые кажутся полезными, но на самом деле это не так.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 4
oldanika335
Ольга Даникович 08.11.2018 в 00:09
Как жаль, что брокколи никто в моей семье не любит, а такая полезность, все таки улучшат познавательную функцию мозга. Как ни странно, но все эти продукты не самые дешевые, даже брокколи стоит гораздо выше обычной морковки, видимо о полезных свойствах этих продуктов не знала только )
n_rm13
Anastasia Romanova 08.11.2018 в 16:23
Ого, очень интересно. Много чего не знала из этого списка. Читала только где-то про орехи. Особенно удивила черника, никогда не слышала про это! В общем хорошая статья, спасибо! =)
dalenak437
Alena Kudrya 08.11.2018 в 18:22
Хороший набор продуктов для мозгов! За орехи - это известный факт, что они мозгам дают особые силы! А за остальные продукты - надо использовать! Черника считалась для глаз полезна, а еще и для мозгов!
alemaralina
Александра Мар 08.11.2018 в 19:58
Одним словом витамины полезны для мозгов и конечно здоровья. Ведь все эти продукты, есть ни что иное как витамины. И конечно же все эти фрукты лучше не покупать, а есть со своей собственной грядки.
Войдите, чтобы оставить комментарий.