Первый прикорм детей первого года жизни

СоветыСемья и дети
Первый прикорм детей первого года жизни
Фото: из открытых источников
2124 NataVNataV
Естественно, материнское молоко — идеальная пища для ребенка. Но по мере взросления малыша тех питательных веществ, которые содержатся в нем, становится недостаточно, поэтому организм начинает требовать новые источники их получения. Это значит, что пора вводить первый прикорм.Если вы не можете определить, когда именно давать ребенку первую «взрослую» пищу, то прочитайте следующие признаки, которые легко помогут вам разрешить эту проблему. Итак, прикорм детей первого года жизни целесообразно вводить тогда, когда:
  • Начинают прорезываться первые зубы
  • У ребенка исчезает защитный рефлекс выплевывания пищи
  • Малыш в течение длительного времени может сидеть без поддержки
  • У малютки появляется интерес к пище взрослых
  • Вес тела с рождения увеличился вдвое
Кроме того, определить время начала первого прикорма вам поможет педиатр, который составит вам индивидуальную схему введения прикорма с учетом особенностей именно вашего ребенка.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то до 6-ти месяцев прикармливать его необязательно, так как все необходимые вещества он получает с материнским молоком. Если ребенок — искусственник, вводить ему прикорм целесообразно уже в четырехмесячном возрасте.

Каши, соки и пюре являются основными и самыми популярными продуктами для введения прикорма детей первого года жизни. Это и понятно, так как они являются наименее гипоаллергенными продуктами. Предпочтение следует отдавать рисовой, гречневой и кукурузной каше, яблочному, грушевому, кабачковому и картофельному пюре, а также соками, в которых содержится минимальное количество сахара и кислых веществ.

Первый прикорм обычно дают с ложечки, и неважно, это сок или каша. Такая предосторожность необходима, так как из бутылочки, скажем, сок вытекает довольно быстро, поэтому малыш может съесть больше, чем ему полагается. А это, в свою очередь, может вызвать негативную реакцию организма.

Любой новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с малых порций. После того, как вы дали его малышу, докормите его молоком (грудным или молочной смесю), так как одной ложкой прикорма ребенок насытиться не может. На следующий день немного увеличьте дозу, и снова докормите. И каждый день постепенно увеличивайте порцию до тех пор, пока кормление прикормом не вытеснит одно кормление молоком. В более старшем возрасте (около восьми месяцев) ребенок должен получать 2 кормления молоком и 3 кормления «взрослой» пищей. К годовалому возрасту малыш должен употреблять молоко только один раз в сутки (желательно перед сном).

Но кроме прикорма существует и такое понятие, как докорм, и не следует их путать между собой. Докорм — это питание ребенка молоком (донорским, молочной смесью или молоком животных) в том случае, если материнского молока малышу не хватает. А прикорм — это питание различными продуктами, которые ребенок получает в дополнение к своей основной еде — молоку. Кроме того, докорм может вводиться лишь в первые месяцы жизни малыша, а прикорм — уже начиная с четырехмесячного возраста.

Схема введения прикорма детей первого года жизни должна быть заранее спланирована и согласована с педиатром. В ином случае ребенок рискует заработать серьезные проблемы со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.