Первые признаки климакса

СоветыЗдоровье
Первые признаки климакса
Фото: из открытых источников
704 MaDemMaDem
К наступлению климакса все женщины относятся по-разному. Одни воспринимают климакс спокойно, другие его панически боятся, третьи считают, что с наступлением климакса жизнь закончена. Последняя категория женщин подобными размышлениями может довести себя до нервного расстройства.

Действительно, для климакса характерен ряд малоприятных симптомов, появление которых связано с неминуемой гормональной перестройкой организма. Но, если ты обнаружишь их вовремя, то сможешь отсрочить приход климакса и облегчить его течение.

Климактерические изменения в организме длятся несколько лет и делятся на конкретные фазы:
  • Пременопауза
  • Менопауза
  • Постменопауза
Наступление климакса очень индивидуально и зависит от множества факторов, таких как количество беременностей, перенесенные аборты, наличие плохих привычек и даже психологический настрой. Ранний климакс наступает до 40 лет. Поздний — после 55.

Первые признаки климакса

Бессонница. Нежелание или невозможность заснуть, сопровождающиеся навязчивыми мыслями и зацикленностью на определенных проблемах.
Сердцебиение. Его спонтанное учащение.

Онемение конечностей, чувство сдавленности в груди. Причина — нарушение кровообращения.

Тревожность. Частое ощущение тревоги, беспокойства, раздражительность и резкие перепады настроения.

Сухость слизистых. К ним относятся сухость глаз, полости рта, влагалища. Перемены в фигуре. Тело утрачивает женственные черты.

Температура тела. Ее значительные колебания — вспомни о пресловутых приливах.

Если ты заметила у себя эти симптомы, значит, тело сигнализирует тебе о замедлении функции яичников и приближающейся гормональной перестройке. К сожалению, после прохождения этого этапа женский организм начинает стремительно стареть.

При появлении этих симптомов, скорее обращайся к гинекологу. Он подберет тебе подходящие противозачаточные средства, чтобы исключить возможную беременность, и порекомендует заместительную гормональную терапию, которая поддержит твое тело в должном балансе.

Не стоит пугаться. Гормональная терапия — метод проверенный и действующий безотказно. Организм будет получать недостающее количество эстрогенов, это улучшит твой гормональный фон и общее самочувствие.

Твое тело получит извне то, что больше не может синтезировать само.

Негормональные средства на растительной основе — достойная замена гормональной терапии. К таким средствам относятся биологически активные добавки с фитоэстрогенами, витаминами и минеральным комплексом.

Не бойся обращаться за квалифицированной врачебной помощью. В такой неспокойный для твоего организма период лучше находиться под наблюдением того, кто точно знает, что нужно делать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Комментариев: 4
mistguzhva
Dmitro Guzhva 14.11.2018 в 16:20
Могу сказать, что мне так наших женщин, им столько приходится переносить. Это состояние наверное отражается настроением женщин по отношению к мужчинам? Они становятся более агрессивными или ранимыми?
alemaralina
Александра Мар 15.11.2018 в 07:01
Главное чтобы врач граммотный попался, тогда помощь действительно будет оказана. Но ведь к сожалению сейчас хороших врачей всё меньше и меньше. И действует большинство по стандарту, а в каждом случае индивидуальный подход нужен.
veronikastodola4892
В моем случае первым звоночком были приливы... Ох и тяжко же мне было, думала, згт понадобится. Врач убедил, что сначала лучше попробовать фитоэстрогены. Стала циклим в таблетках принимать и отвары на боровой матке... Стало гораздо легче, все неприятные симптомы прошли! Не моментально, конечно, но тем не менее.. Терпение, как говорится))
Роза
Роза Лорова 16.05.2020 в 16:26
У меня всё началось с того, что месячные прекратились. А вот уже потом пошли цветочки, так сказать....всякие там приливы, бессонница, потливость....поначалу просто сходила с ума. Спасибо врачу, который назначил мне ледис формулу менопаузу. Вот теперь только благодаря ей и спасаюсь. Это хороший поливитаминный комплекс, благодаря которому можно начать жить нормальной жизнью в период климакса.
Войдите, чтобы оставить комментарий.