Пересадка комнатных растений

СоветыДом и уют
Пересадка комнатных растений
Фото: из открытых источников
1202 MaDemMaDem
Пересаживают обычно уже зрелые растения (для молоденьких желанней перевалка), в случае если емкость, в какой они вырастают, стала очень мала, и еще все цветочки, у которых появились трудности с почвой: то ли выяснилось, что земельная смесь не соответствует их потребностям (к примеру, вы приобрели растение в горшке, наполненном чистейшим торфом), то ли почва сгнила.

Для начала растение, что будет отсаживаться, нужно крайне хорошо полить, чтоб грунт размягчился. Потом, удерживая растение за стебелек, емкость переворачивают, легонько ударяют в ее дно рукой (для крупных горшков можно бить их боковые стены о краешек стола), достают земельный ком и осторожно обрушивают или вымывают землю.

В случае если у стен сформировалась сплошная «шуба» с маленьких корешков, ее также нужно убрать, заранее разрезав в некоторых местах. Затем корешки оглядывают: подгнившие лучше всего срезать немедленно (на них уж могли успеть собраться болезнетворные бактерии либо грибок). Срезы лучше присыпать истолченным углем.

На донышко емкости, куда будет отсаживаться растение, предварительно насыпается дренажный покров с камешков, глиняных осколков и тому сходных годящихся материалов, какие покрывают поверх маленьким слоем земли.

Потом корни, аккуратно расправляя, располагают в средине емкости и наполняют ее земле смесью. Неподалеку от краев горшка основу можно сжать пальцами, среди корней — навести ее насыпающийся сверху поток колышком. Запрещено давать корням сгибаться кверху.

Когда земле смесь засыпана окончательно (от плоскости почвы до верхнего конца горшка обязано остаться промежуток от 1 до 4 см — в связи от объемов емкости), ее нужно уплотнить, довольно сильно, только осторожно, чтоб не навредить растению. Смотрите за тем, чтоб не закидать корневую шейку.

Теперь остается хорошенько полить растение — на этом пересаживание завершается. Не пугайтесь, в случае если цветочек вдруг сбросил один-два нижних листка. Для недавно пересаженных растений это природное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.