Переход из одной школы в другую. Как помочь ребенку?

СоветыСемья и дети
Переход из одной школы в другую. Как помочь ребенку?
Фото: из открытых источников
520 NataVNataV
Переход из одной школы в другую – серьезный стресс для любого ребенка. В этот период родителям следует быть особенно чуткими и внимательными.

Трудности адаптации

По словам психологов, у детей период привыкания к новому коллективу может длиться от двух недель до двух месяцев. В это время ребенок имеет полное право учиться хуже, чем обычно, быть обидчивым, раздражительным, грубым или грустным. Не ругайте чадо за очевидные проступки, ни в коем случае не придавайте значения плохим отметкам (они скоро исправятся) и каждый вечер подробно расспрашивайте его о том, как прошел день.

Относитесь к переживаниям ребенка максимально серьезно: он растерян и напуган, а значит, поддержка всех членов семьи сейчас просто необходима. В ответ на  упреки по поводу смены школы терпеливо и спокойно объясняйте, почему школу пришлось сменить. Рано или поздно ребенок примет и поймет ваши доводы и перестанет враждебно воспринимать сложившуюся ситуацию.

Контакт с учителем

Если видите, что у ребенка серьезные проблемы в общении с педагогами или детьми, обязательно зайдите в школу и поговорите с классным руководителем. Попросите его помочь новому ученику не только плавно влиться в учебный процесс, но и наладить взаимоотношения с одноклассниками.  

Личное участие

Постарайтесь выяснить, какие именно дети пользуются наибольшей популярностью в классе, и мягко направьте ребенка в нужном направлении. В конце концов, предложите чаду устроить дома небольшую вечеринку и позвать на нее тех, с кем ему хотелось бы подружиться. Можно заодно пригласить и старых приятелей: в неформальной обстановке дети без проблем найдут общий язык друг с другом и уже в ближайшие дни в новом классе у сына появятся настоящие друзья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.