Откуда берутся натоптыши: явные и скрытые причины

СоветыКрасота
Откуда берутся натоптыши: явные и скрытые причины
Фото: из открытых источников
2821 NataVNataV
Натоптыши, твердые мозоли имеют немало причин: очевидных и скрытых. Стоит в них разобраться, чтобы в дальнейшем избегать таких неприятностей
Что такое мозоли знают все. Мы все сталкивались с разными видами мозолей хоть раз в жизни, надев новые туфельки или любую другую обувь (включая вьетнамки или сандалии), достав из антрессоли прошлогодние лодочки, купив что-то узкое в надежде, что оно разносится... Ищем причины мозолей (сухих и водянистых) и натоптышей, чтобы знать, что делать для профилактики и как лечить...

Главные причины образования мозолей

Узкая, неудобная, некачественная обувь, обувь не по размеру, а также обутая не по назначению или не вовремя - главные и явные причины образования мозолей.
Чаще всего, они появляются весной и летом - модельные туфельки, узкие, на высоком каблуке, жара, пот, песок и пыль - все это провоцируют образование мозольных волдырей.

Мы же помним, то в категорию "повседневная обувь" не относится обувь на шпильках? От такой обуви будут не только мозоли, но и много других проблем со здоровьем. Есть даже такое понятие как болезни высоких каблуков.

Нередко, простыми мозолями дело не ограничивается: если  натирать ноги постоянно, то со временем образовываются твердые мозоли (чаще на пальцах и пятках) и жесткие натоптыши (на подошвенной и боковой части ступней). И  бороться с ними намного сложнее, чем с их водянистыми мозолями. 

Не такими очевидными, но значимыми причинами образования натоптышей и мозолей являются: 
  • Плоскостопие - неправильное положение стопы, изменение нагрузки приводит к образованию натоптышей. Используйте супинаторы.
  • Педикюр - слишком частый, активный, особенно, непрофессиональный.
  • Лишний вес, особенно, со смещением центра тяжести, что часто бывает при любви к высоким каблукам.
  • Привычка неправильно ставить ноги (у деток - косолапость, которое может оставаться и у взрослых).
  • Большой размер ноги, при котором трудно подобрать свободную обувь (желательно шить на заказ).

Лечение сухих мозолей и натоптышей

Но в любом возрасте педикюр лучше делать в салонах, а если ты решила заняться самодеятельностью, то действуй по правилам и не добивайся ножек как у младенца... это закончится грубыми ступнями, как у крестьянки.

Сегодня аптеки предлагают широкий выбор лечебной косметики: например, средства с молочной кислотой, мочевиной, мази для ороговевших участков кожи (локтей, пяток). Кожа стоп нуждается в витаминах (особенно А и Е) и микроэлементах (цинк, кремний).

Много этих ценнейших веществ содержится в рыбьем жире, который не зря называют универсальным средством.

Сухая кожа стоп и локтей с благодарностью примет поддержку в виде масляных компрессов. Также можно смазывать проблемные зоны растительным маслом или специальным питательным кремом для но

. Прекрасное средство для проблемной кожи стоп – ванночки из отваров липового цвета, овсяных хлопьев.

При повышенной потливости ног используют ванночки из отваров ромашки, календулы, черного чая, коры дуба (подсушивают кожу).

Главное -  профилактика

При проблемах с кожей стоп экономить на обуви нельзя!

Синтетика на ногах целые дни напролет - это не только мозоли, но и грибок.  

Не стоит чрезмерно увлекаться высокими каблуками. Пусть в офисе будет что-то на смену, нельзя надевать их на прогулку (даже если они кажутся очень удобными).
Домашняя обувь должна быть открытой и максимально удобной, к тому же легко мыться и «дышать».

Теплые шлепанцы или тапочки нуждаются в спецобработке, задача которой – не дать шансов грибковой инфекции, которая охотно селится на таких территориях.

Летом ходить босиком по песку, гальке и траве полезно как для кожи, так и для стопы в целом. Такой приятный и бодрящий массаж нужно делать при малейшем удобном случае. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 30.06.2021 в 11:47
А я нашла очень эффективный способ борьбы с натоптышами. Использую мазь с мочевиной - Уродерм. Наношу ее на пятки и стопы и оставляю на некоторое время, чтобы кожа размягчилась. Потом очень легко счищаю пемзой.
Войдите, чтобы оставить комментарий.