Отдых в Батуми: что нужно знать туристу

СоветыОтдых и туризм
Отдых в Батуми: что нужно знать туристу
Фото: из открытых источников
886 NataVNataV
Что нужно туристу, который собрался на отдых в Батуми? Специально для вас мы собрали несколько самых интересных и полезных фактов, осведомленность о которых поможет вам провести свою поездку наиприятнейшим образом!

Нельзя целоваться

Как ни странно, но поцелуи на улицах Батуми преследуются законом – штраф в 50 лари. Здесь это считается признаком дурного тона.

Хачапури

Есть просто так аджарские хачапури нельзя. Мало того, что они выделяются огромными размерами, но еще и запивать их нужно исключительно чачей (лимонной) или вином (сухим). Только так нужно вести себя в ресторанах.

Ресторан Vox

Это престижнейший и наиболее дорогой ресторан во всем Батуми. Сидя в нем можно осмотреть весь город, так как расположен он в одном из небоскребов, на 23-м этаже. Не лишним будет заказать на двоих только одно блюдо, ведь порции в местных кафе весьма обильны.

Специи

Тем кто любит побродить по рынкам, необходимо обязательно приобрести фирменные грузинские специи, ведь они ценятся многими именитыми поварами.

Варенье

Его готовят из грецких орехов (цельных). Продается это лакомство на Центральном рынке. Кроме того, именно его больше остальных вкусностей любил Иосиф Сталин.

Аджарский винный дом

Именно здесь разливаются знаменитейшие вина солнечной Грузии, да и продегустировать их тоже можно – для этого выделен целый зал. Изюминкой этого вина является то, что производится оно из винограда «чхавери», который произрастает исключительно в здешних местах. Тем более, его не продают за рубеж – все приготовленное вино потребляется лишь в Грузии.

Чача

Это 70-градусный самогон – отличный вариант для любителей горячительных напитков. Варится она из винограда, после чего настаивается на фруктах, кофейных зернах либо лимонах.

Аттракционы в Батуми

Как ни странно, но детей на них катают бесплатно – грузины очень любят малышей. Не наблюдается и негативного отношения к туристам.

Вода

Только минеральная! Набеглави, Ликани и Боржоми – известнейшие минеральные воды с отличным вкусом.

Магазины

Туристы, предпочитающие готовить самостоятельно, будут приятно удивлены стоимостью овощей и фруктов в местных магазинах.

Пляжи

Никакого мусора там и в помине нет. Все очень красиво и культурно, так что отдых в Батуми с детьми будет незабываемым. Да и платных пляжей в городе тоже не найти.

Велосипед

Аренда этого двухколесного транспорта очень популярна, причем не у одних лишь туристов, но и местных жителей. Масса прокатных пунктов расположена на Приморском бульваре.

Отели

Что касается гостиниц, то цены здесь вполне приемлемы, можно остановиться в следующих – Divan Suites Batumi, Piazza Boutique Hotel, Piazza Inn и других. Также вы можете изучить полный каталог отелей Батуми.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.