От образа жизни зависит ваше здоровье, особенно в зимнее время

СоветыЗдоровье
От образа жизни зависит ваше здоровье, особенно в зимнее время
Фото: из открытых источников
569 MaDemMaDem
В холодное время года организму намного сложней справляться с вирусами. Из-за этого появляется усталость, возникают проблемы со сном и поэтому человек начинает болеть.

Как же поддержать свое здоровье в зимнюю пору? Существует несколько простых правил, следуя которым, вы не только поддержите свой иммунитет, но и укрепите свой здоровье.

Первое и самое главное правило, нужно правильно питаться. Зимой организм не получает витамины, поэтому их отсутствие нужно восполнять. И при этом включить в рацион дополнительные продукты. Подобными продуктами являются: цитрусовые, мед, чеснок, лук.

В чесноке содержаться фитонциды, которые и помогают бороться с вирусами. Но при готовке эти полезные вещества разрушаются, поэтому его лучше есть в сыром виде или добавлять в последнюю очередь. В больших количествах чеснок может вызвать раздражение в желудке и неприятный запах.

О пользе меда доказано не одним поколением. Он действует как противовоспалительное лекарство, но высокие температуры разрушают все полезные микроэлементы в этом продукте, поэтому при использовании температура не должна превышать 60°С

Второе правило звучит так: употребление натуральных напитков из ягод и фруктов. Но именно натуральных. Лучше купить замороженные ягоды или самим сделать такие заготовки на зиму. Можно и нужно использовать клюкву, яблоки или любые цитрусовые фрукты.

Третьим правилом является зарядка, которая улучшает кровообращение. Хотите быть бодрым — делайте утром, хотите крепкий сон — делайте вечером. А также прогулки на свежем воздухе, но не забывайте, тепло одеваться.

А в умеренно теплую погоду, обязательно на пробежку. Но нужно купить специальные кроссовки для зимы, ни в коем случае не бегайте в обычных кроссовках, потому что охлаждение ног может привести к простуде. Не бегайте и в сильный мороз.

Не стоит игнорировать сигналы об усталости, о которых ваш организм дает вам знать. Научитесь ловить этот момент. Он лучше всего подходит для того чтобы остановится, перевести дыхание и заняться любимым делом.

Немаловажным в поддержании иммунитета является здоровый сон, но и сильно увеличивать часы на сон тоже не рекомендуется. Во всем придерживайтесь золотой середины — не ленитесь, но и не переутомляйтесь.

Не забывайте дышать свежим воздухом, если даже вы находитесь в помещении. Чтобы освежить тяжелый и застоявшийся воздух, делайте короткие сквозняки по несколько раз в день. Это намного эффективней, если форточку или окно постоянно держать открытыми.

Полезно держать в закрытом помещении комнатные растения или цветы, которые очищают и увлажняют воздух. Например, можно поставить фикус, тещин язык, хлорофитум, золотой лотос и другие. Но учитывайте свое предпочтение или наличие у вас аллергии.

На иммунитет, здоровье, настроение, да и общее состояние человека очень хорошо влияют ароматы. Для повышения иммунитета и улучшения настроения можно использовать следующие эфирные масла: лимон, кориандр, лаванда, эвкалипт, можжевельник и многие другие.

Они обеззараживают воздух в помещении, повышают работоспособность и создают приятную атмосферу

Также, чрезвычайно важно соблюдать чистоту в доме и избавится от вредных привычек.

Кроме того, стрессы и переживания также снижают иммунитет, поэтому в зимнее время лучше настраиваться на позитив.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.