От 100 болезней. Как выбрать самый полезный мёд?

СоветыЗдоровье
От 100 болезней. Как выбрать самый полезный мёд?
Фото: из открытых источников
690 MaDemMaDem
На Севере мёд откачивают один раз за лето, поэтому мёда второго урожая там не бывает. А в южных областях второй урожай не менее качественный и вкусный, чем первый.

Первый раз мёд откачивают после сбора нектара с клевера, малины, акации (это необходимо, так как соты заполняются и пчёлам не останется пространства для работы).

Мёд второго урожая появляется после сбора пчёлами нектара с поздноцветущих растений (липа, гречиха - их называют королевами медоносов, поскольку мёд с них обладает ярко выраженным вкусом и доказанным лечебным действием). Поэтому сторониться мёда второго урожая неправильно.

А самым полезным и безопасным считается мёд из отдалённых районов России, поскольку экологическая обстановка там более благоприятная, чем в центральных районах.

Правда ли, что полифлёрные сорта (собранные с десятков растений-медоносов) более полезны, чем монофлёрный мёд (гречишный, липовый, каштановый)? 

О вкусах не спорят. Каштановый и гречишный мёд - самые дорогие сорта. Есть любители, которые предпочитают их всем остальным. 

Если нет выраженных предпочтений, выбирайте сорт, который называется «Разнотравный». Чем больше растений облетела пчела, тем разнообразнее состав мёда и тем выше его лечебные свойства. 

Классическим признаком высокого качества мёда служит вызываемое им першение в горле, которое объясняется высокой концентрацией в нём инвертного сахара, который гораздо слаще сахарозы, что говорит о зрелости мёда и, соответственно, его высоком во всех отношениях качестве.  

Это лето было засушливым. Знатоки пугают, что на рынках будет много падевого мёда (собранного пчёлами из выделений насекомых и из росы, которая выступает на листьях растений после жары).

Можно ли самостоятельно отличить падевый мёд от настоящего? - Падевый мёд считается самым дешёвым и наименее ценным сортом. Для человека он неопасен, но известно, что пчёлы им не питаются.

Отличить его от настоящего несложно - его вязкость в 2-3 раза выше, чем у обычного, у падевого мёда менее выражен аромат, обычно он темнее настоящего (из-за чего недобросовестные продавцы часто выдают его за каштановый). 

Хуже, если продавец делает купаж - смешивает цветочный и падевый мёд. В таком случае неискушённому покупателю будет трудно вычислить подделку. 

Чтобы не нарваться на некачественную продукцию (по оценкам экспертов, около 30% продаваемого мёда - подделка), покупайте продукт на медовых ярмарках (где традиционно жёсткий контроль) или у проверенных производителей. В магазинах требуйте сертификат качества. 

Успенский пост - самый короткий пост года (с 14 по 28 августа), но по строгости он сопоставим с Великим постом. Поэтому в это время в монастырских трапезах всегда присутствуют блюда на основе мёда. 

Медовая каврижка

Ингредиенты:
  • мука - 4 стакана
  • сахар - 2 стакана
  • какао - 4 ст. ложки
  • растительное масло - 1 стакан
  • мёд - 4 ст. ложки
  • тёплая кипячёная вода - 2 стакана
  • разрыхлитель теста - 1 ст. ложка
  • орехи и чернослив - 1 стакан
Как приготовить
В миску насыпать сахар, какао, добавить тёплую воду, растительное масло, мёд и перемешать до полного растворения мёда и сахара. 
Добавить разрыхлитель и оставить на 10 минут. Добавить муку и всыпать измельчённые орехи и чернослив.

Тесто вылить в форму для запекания, смазанную маслом, и выпекать при температуре 150 градусов 40-50 минут. 

При желании коврижку можно сделать с начинкой - для этого подойдут варенье, яблоки (нарезать и добавить при приготовлении) или мёд. 

Яблоки с мёдом и корицей 

Ингредиенты:
  • яблоки - 5-7 штук
  • мёд - 3 ч. ложки
  • корица - 1/3 ч. ложки
  • сахар - 1 чайная ложка 
  • сахарная пудра - 1 ст. ложка
Как приготовить
Яблоки среднего размера вымыть, удалить ножом хвостик, на его месте сделать углубление, выложить на противень, смазанный маслом.

Смешать мёд, корицу и сахар. Засыпать смесь в углубление на яблоках. Выпекать в духовке, разогретой до 200o, 20-30 минут. Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.