Острый цистит у женщин, симптомы и лечение

СоветыЗдоровье
Острый цистит у женщин, симптомы и лечение
Фото: из открытых источников
76798 2.5 MaDemMaDem
Циститом называется воспаление мочевого пузыря. И страдают им преимущественно женщины. Связано это с особенностями строения женского мочеиспускательного канала: он шире, чем у мужчин, и короче, примерно 1,5- 2 см.

Это создает благоприятные условия для попадания инфекции в мочевой пузырь и развития заболевания. Итак, острый цистит у женщин, симптомы и лечение.

Причины

Возбудителями цистита являются микроорганизмы, которые обитают в находящихся рядом органах – прямой кишке, влагалище. Наиболее часто определяются синегнойная палочка, кишечная палочка, реже — грибки и вирусы.

В состоянии благополучия организма эти бактерии не способны вызвать заболевание, но при состояниях, снижающих защитные силы, микробы активизируются и вызывают воспаление. Такое бывает при переохлаждении организма, особенно ног и поясницы.

Симптомы

О появлении этого заболевания свидетельствует комплекс симптомов – частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время. Само мочеиспускание при этом болезненное, больные жалуются на зуд и рези по ходу уретры. Кроме этого постоянно беспокоят тянущие или ноющие боли в низу живота и в пояснице.

Принципы лечения

Отсутствие адекватного лечения острого цистита может способствовать развитию хронического воспаления, а также распространению инфекции на почки, матку, яичники, маточные трубы.

Поэтому следует обращаться к урологу при первых признаках болезни. После анализа мочи и выявления возбудителя будет назначена антибактериальная терапия.

Как правило, эффективны такие антибиотики как норфлоксацин, фторхинолоны, амоксиклав и другие. Также назначаются витамины и физеолечение. Больной нужно обеспечить постельный режим, не допускать переохлаждения. Очень важно пройти полный курс лечения, не прекращая его при улучшении состояния.

Только в этом случае гарантировано полное излечение. Желательно употреблять больше жидкости, это способствует выведению бактерий из организма. Предпочтение следует отдать компотам, киселям, морсу, слабому чаю. Алкоголь и крепкий кофе в период лечения противопоказаны.

Советует народная медицина

Народная медицина предлагает свои методы лечения острого цистита у женщин. Широко применяется при лечении цистита фитотерапия, или лечение травяными настоями и отварами, мочегонное и антисептическое действие которых дополняет и повышает эффективность медикаментозных средств.

Сегодня травяные сборы для настоев можно приобрести в аптеке. Там же можно купить и мочегонные чаи для лечения цистита.

Профилактика острого цистита

Предупредить заболевание несложно, соблюдая несколько простых правил
  1. Не допускайте переохлаждения, одевайтесь по сезону.
  2. Регулярно посещайте гинеколога для своевременного выявления инфекций женской половой сферы.
  3. Тщательно соблюдайте гигиену, в том числе и во время половых актов.
  4. Используйте хлопчатобумажное белье, откажитесь от ношения стрингов.
  5. Своевременно опорожняйте мочевой пузырь, не допуская его переполнения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.