Остеохондроз: причины, лечение и профилактические меры

СоветыЗдоровье
Остеохондроз: причины, лечение и профилактические меры
Фото: из открытых источников
1572 DimitrDimitr
Остеохондроз — заболевание позвоночника, характеризующееся комплексом нарушений в суставных хрящах. Это распространенная проблема у большей части населения старше 40-45 лет. На начальных стадиях остеохондроза у человека нарушается циркуляция крови и обмен веществ. Хрящи теряют свою гибкость, нарушается их консистенция.

Что влияет на изменения в межпозвоночных дисках пока точно никто сказать не сможет: это не изучено в полной мере. Созревание этого недуга провоцируют различного рода травмы и перегрузки. В настоящее время количество пациентов увеличивается: все чаще и чаще люди жалуются на болезненные ощущения в спине, шее.

Причин этому немало, вот основные из них:
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Генетическая расположенность.
  • Лишний вес и нездоровое питание.
  • Неподвижный образ жизни или же наоборот, излишне преувеличенные физические нагрузки.
  • Травмы, инфекции, интоксикации, врожденные дефекты.
  • Нервное перенапряжение.

Симптоматика

Пациенты отмечают постоянные ноющие боли, которые нередко сопровождает онемение. При отсутствии лечения может наступить атрофия конечностей. Кроме того, могут возникать головные боли, головокружение, слабость в мышцах, изменение в чувствительности кожных покровов. Проявления остеохондроза могут сильно разниться, в зависимости от пораженного сегмента.

На ранней ступени патологии межпозвоноковые диски становятся менее гибкими, теряется их положение. Люди начинают ощущать некую затрудненность, стесненность.

На последующей стадии появляются неприятные ощущения, наступает нестабильность позвоночно-двигательного сегмента.

Последняя стадия характеризуется повреждением волокнистого фиброзного кольца. Проявляется межпозвоночная грыжа, которая приводит к нетрудоспособному состоянию.

Без адекватного подхода к лечению остеохондроз может привести к радикулитным болям. Через какое-то время способен спровоцировать вегетососудистую дистонию, гипертонию. Осложнения чреваты проблемами с сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыводительной и дыхательной системами.

Самое опасное последствие остеохондроза — давление на артерии позвоночника, что оснащают питание мозга головы.
остеохондроз

Диагностика

Установление предполагаемого диагноза осуществляет врач при первичном осмотре больного. Обычно люди, страдающие остеохондрозом, обращаются к травматологу или неврологу.

Основную роль в диагностических тестах выполняет рентгенография, электрокардиограмма, компьютерная томография, магниторезонансная томография и лабораторный анализ. Это позволяет определить степень заболевания, конкретизировать заключение и, как показывает практика, выявить неявные патологии. Данные исследования помогают лечащему специалисту выбрать правильный подход к излечению остеохондроза.

Лечение

В целях лечения данного недуга используют терапию медикаментами, операционное лечение и комплекса методов, целенаправленных на снижение болевого синдрома. Кинезитерапия, пожалуй, основная методика, заключается в дозированных физических упражнениях, назначенных для коррекции и упрочнения мышц, выработки здоровой осанки и здоровой циркуляции крови.

Популярным методом для лечения остеохондроза и других подобных заболеваний в домашних условиях, является использование аппликатора (коврика) Ляпко. Он имеет множество показаний для лечения и профилактики заболеваний спины. Чтобы купить такой коврик или другую медтехнику, рекомендуем посетить интернет магазин «MegaSpectr».

Очень эффективным при остеохондрозе считаются физиотерапия и рефлексотерапия. Также специалисты рекомендуют пациентам массаж, посещение мануального терапевта.

В профилактических целях остеохондроза врачи советуют активно заниматься физической культурой, следить за содержанием всех необходимых веществ в организме и своевременно корректировать изменения позвоночника в раннем детском возрасте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.