Особенности стиля «прованс» в интерьере

СоветыДом и уют
Особенности стиля «прованс» в интерьере
Фото: из открытых источников
1964 NataVNataV
Покоривший многих дизайнеров своей простотой и изяществом, стиль «прованс» стремительно завоевывает сердца. В переводе с французского «прованс» означает провинция, деревушка.

Одноименное местечко на юге Франции привлекает многих туристов и людей творческих профессий своей ослепительной красотой лазурного моря, лавандовых полей, великолепных пейзажей, пропитанных ярким солнцем. Главные отличия этого стиля, пожалуй, светлые тона в интерьере, изящная белая мебель, цветочная тематика, легкие занавески и шитье, живые цветы.

Чаще всего стены в прованских домах покрывают белой краской, а в современных интерьерах стараются передать атмосферу этой простоты с помощью немного состаренного декора. Краска выглядит как будто потрескавшейся от времени и палящего солнца.

Как правило, освещению придается большое значение, и чтобы передать колорит средиземноморского городка с его обилием света, в интерьере используется множество локальных источников света.

Мебель в стиле «прованс», также крашенная, может быть белой, пастельных тонов или других оттенков, главное, чтобы она выглядела очень старой и потертой. В интерьере этот эффект достигается с помощью искусственного состаривания, однако приветствуется и наличие действительно старой мебели, так сказать с бабушкиного чердака, которая прослужила не один десяток лет. Для мебели этого стиля характерны изящность и округлость, вычурные резные ножки столиков и стульев, закругленный декор.
Очень часто в интерьере можно заметить кованые элементы, например, светильники или кашпо для цветов, спинка кровати. Они отличаются определенной вычурностью и изяществом, кажутся невесомыми. Также прованский колорит передает использование в интерьере живых цветов, трав и растений, цветочные орнаменты в вышивке и рисунках.

Помимо белого и пастельных тонов, в этом стиле принято также использовать приглушенные лавандовые, оливковые, терракотовые и желтые оттенки, а также синий цвет моря. Морская тематика часто отражается в интерьере ванных комнат в виде декора из ракушек, рыболовных снастей.

Таким образом, прованский стиль создает неповторимое ощущение гармонии и уюта в доме, и многим просто необходимо, вернувшись с работы из мира хай-тека и минимализма, окунуться в атмосферу деревенского очарования и простоты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали...
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали олимпийцам
Будете счастливы и уверены в себе: вот каких прив...
Будете счастливы и уверены в себе: вот каких привычек нужно избав...
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный ...
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный рецепт
Почему французские хозяйки никогда не выливают во...
Почему французские хозяйки никогда не выливают воду после варки я...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.