Особенности развития умственно отсталых детей

СоветыДругие советы
Особенности развития умственно отсталых детей
Фото: из открытых источников
1447 NataVNataV
Проблема умственной отсталости детей была во все времена и остается до сих пор в любой стране мира. Умственная отсталость — это нарушение психического развития ребенка, его определенной качественной структуры. Вызвано это может быть, как врожденной аномалией, вследствие травмы, нарушения питания, или образом жизни беременной, так и токсоплазмозом – инфекционным заболеванием.

Умственную отсталость подразделяют на две основных формы – деменцию и олигофрению.Как бы то ни было, но детки с умственными отклонениями в развитии воспитываются в специальных учреждениях частного и государственного типа. В зависимости от тяжести поражения ребенка это могут быть, как школы интернаты или специальные детские сады, так и специальные классы при обычных школах.

Особенности развития умственно отсталых детей требуют наличия опытных педагогов-практиков, дефектологов, которые давно специализируются на работе с умственно отсталыми детишками.

Работа по коррекции умственной отсталости должна включать в себя как медикаментозное, так и медико-педагогическое восстановление, а, кроме того, еще и работу с родителями малыша. При работе с такими детьми обучение увеличено на 1 год, а еженедельная нагрузка уменьшена. Также введены специализированные коррекционные занятия, для каждой из групп с различными отклонениями в развитии. Коррекционные программы составляются с учетом особенностей деятельности отсталых детишек, и направлены на развитие их личности, на их умственное развитие, нравственное, физическое и эстетическое воспитание.

Из учебного материала при занятиях с такими детишками исключены иностранные языки, физика и химия, ввиду сложности этих предметов. И даже если их образование не приравнивается к цензовому, принцип доступности и научности приобретенных знаний сохраняется, пусть и на сниженном уровне. У таких детей низкая активность мыслительных процессов, поэтому специалистам приходится много внимания уделять процессам памяти ребенка, таким как запоминание, воспроизведение и сохранение информации.

Особенности развития умственно отсталых детишек предполагают наличие в классах и школах специального оборудования, которое приспособлено для коррекционно-воспитательной работы. Если это группа детишек с проблемами слуха, то для них оборудуются слуховые кабинеты или они оснащаются слуховыми аппаратами. Детишки с нарушениями опорно-двигательного аппарата занимаются на специальных тренажерах, их занятия проводятся в плавательном бассейне, в классах со специальной мебелью.

Немаловажно и то, что особенности развития умственно отсталых детей предполагают работу таких детишек с настоящими профессионалами, психиатрами и педиатрами, имеющими дефектологическое образование, с огромным багажом практики за плечами, работающими по специальным методикам восстановления и корректировки детей с умственной отсталостью.

Они помогают малышам исправить дефекты умственного развития, достичь того уровня умений и знаний, который поможет им адаптироваться в социуме. Эти специалисты делают все, чтобы подготовить ребенка к включению в жизнь и в трудовую деятельность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.