Особенности приготовления традиционных русских пельменей

СоветыКулинария
Особенности приготовления традиционных русских пельменей
Фото: из открытых источников
1232 DimitrDimitr

Сейчас под понятие пельмени относят просто огромный список различных блюд, которые могут отличаться формой, размером, начинкой и даже способом приготовления. Некоторые отдельные экземпляры по своему внешнему виду не напоминают привычные для нас пельмени вообще.

Об различных диковинках мы поговорим в другой статье, тут же остановимся на традиционных сибирских пельменях.

Несколько слов об истории блюда

Пельмени — блюдо интернациональное. До сих пор идут диспуты насчет того, кто же первым придумал варить тесто с начинкой. Многие считают, что пальму первенства стоит отдать китайцам, другие говорят, что изобретателями были итальянцы. Есть и еще один вариант. Он состоит в том, что пельмени пошли из территории современного Урала.

В пользу последней теории говорит и то, что само слово пельмень имеет финно-угорские корни, и в переводе означает хлебное ухо. Первое знакомство наших соотечественников с этим блюдом произошло в конце 17 века, когда русские занялись освоением Урала и Сибири.

Но различные споры нас мало интересуют, более важно узнать о том, как же именно готовятся сибирские пельмени.

пельмени

Тесто

В пельменях все начинается именно с теста. Для него нам понадобятся:

  • 2 яйца;
  • стакан воды;
  • 5 стаканов муки;
  • чайная ложка соли.

Для начала муку необходимо просеять (можно прямо на стол или в большую миску). Лучше использовать муку высшего качества, ведь от нее во многом будет зависеть и вкус, и эстетическая привлекательность блюда.

Когда получится горка, делаем в ней выемку, вливаем туда заранее перемешанные яйца. Собирая муку от краев, начинаем смешивать тесто. Понемногу стоит добавлять воду (лучше всего холодную). Делать это необходимо до того момента, пока не получим однородную массу. Затем тесто кладем на присыпанный мукой стол, вымешиваем до упругого состояния.

Когда все будет готово, необходимо накрыть тесто пищевой пленкой и дать ему отдохнуть около 15-20 минут. В это время можно заняться фаршем.

Начинка

Какой же может быть традиционная начинка, как не из фарша. При этом блюдо будет тем вкуснее, чем больше различных видов мяса используют. Традиционно, стоит взять:

  • баранину;
  • говядину;
  • свинину.

Кроме того, можно добавлять также мясо дичи (медведь, лось, косуля, заяц).

пельмени

На указанное количество теста нужно около 1 килограмма мяса (брать в равных пропорциях). Перед тем как приступать к приготовлению фарша, стоит устранить все жилки, хрящики и т. д. При этом само мясо должно быть не слишком сухим (идеально подойдет шея, грудинка, окорок).

Мясо с луком прокручиваем на мясорубке, добавляем специи по вкусу. Затем фарш хорошо перемешивает, кладем в холодильник на 10-15 минут.

Лепим пельмени

Пельмени лепят руками. Так они получатся более красивыми и вкусными. Сначала нужно присыпать стол мукой. Затем отделяем от теста кусок, делаем колбаску диаметром в 2-2,5 см. Колбаску режем на кусочки по 2 см длиной.

Раскатываем каждый кусочек при помощи скалки, после чего щедро кладем в серединку фарш. Затем тесто складываем пополам, защипываем края и сводим концы — красивый пельмень готов.

Готовим блюдо

Пельмени хранят в морозилке, достают только перед непосредственной варкой. Кидают в кипяток по 2-3 штучки, чтобы не слипались. Время готовки зависит от размера пельменей и толщины теста. В среднем, занимает около 5-7 минут.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.