Основные ошибки в стартапах

СоветыБизнес и работа
Основные ошибки в стартапах
Фото: из открытых источников
957 NataVNataV
Желание начать своё дело – это похвальное стремление любого амбициозного и уверенного в себе человека. Однако далеко не все начинающие предприниматели утруждают себя тем, что тщательно изучают самые распространенные ошибки других стартаперов. В итоге – повторяют их же оплошности.

Даже если ваш проект со всех сторон идеален и продуман до мелочей, нужно снять с себя корону и понять, что никто не застрахован от необдуманных действий, которые впоследствии могут привести к фатальным результатам. Чтобы хоть немного обезопасить себя от ошибок, которые уже совершались многими начинающими бизнесменами, изучите их и старайтесь не повторять в своем бизнесе.

Что тянет стартап ко дну?

1. Отсутствие планирования.
Бизнес-планирование – ключевой момент в любом проекте. Неграмотное планирование – это якорь, который одно время будет держать бизнес на одном месте, а потом и вовсе уничтожит его. А отсутствие всякого планирования вообще непозволительно никому, кто гордо величает себя стартапером. Предприниматель всегда должен четко представлять себе свою цель, методы и пути её достижения, а также иметь план действий в случае возникновения проблем.

2. Легкомысленное управление капиталом. 
Когда воодушевленный стартапер получает первую прибыль, он часто забывается и начинает её тратить необдуманно. Важно помнить о том, что в бизнесе всегда могут возникнуть обстоятельства, требующие дополнительного финансирования. Каждая копейка прибыли должна подвергаться тщательному обдумыванию насчет того, куда более целесообразно её вложить.

3. Игнорирование маркетинга. 
Важность проведения маркетинговых мероприятий, пожалуй, понятна многим. Однако остались еще стартаперы, считающие, что их гениальный товар или услуга не нуждается в рекламе, мол, он настолько хорош, что его будут покупать и так. Это огромное заблуждение. Ни один, даже самый распрекрасный товар, не будет продаваться без грамотной маркетинговой стратегии. И экономить на вложениях в маркетинг тоже не стоит.

4. Перекладывание ответственности на других. 
Эта ошибка больше касается психологической составляющей бизнеса, однако она является серьезным препятствием на пути к успеху. Начиная свое дело, нужно раз и навсегда осознать: за всё, что вы делаете, ответственны только вы и никто больше. Как бы ни поддерживали вас ваши родственники, друзья и знакомые, какие бы советы они вам не давали – думать нужно, прежде всего, своей головой.

Те, кто всячески стараются уйти от ответственности, вряд ли добьются успеха на бизнес-поприще. По крайней мере, до тех пор, пока не перестанут это делать.

5. Впадание в крайности.
Две крайности любого явления – это скорее плохо, чем хорошо. В любом деле хороша «золотая середина». Это касается и отношения стартапера к тому, что думают о его проекте другие люди. Полное игнорирование всех советов и замечаний и гордое выражение лица «я сам лучше знаю, как надо» - это, однозначно, плохо.

Но и слепое следование чужим мыслям и указаниям тоже не есть хорошо. Прислушиваться к мнению авторитетных людей и экспертов нужно, но не забывайте о том, что ваш проект – это, прежде всего, ваш проект. Поэтому и делать его вам.

6. Отсутствие плана действий в непредвиденных ситуациях.
Начинать бизнес, не зная, как нужно будет поступить, если что-то выйдет из-под контроля и пойдет не так, как планировалось – это, мягко говоря, большая глупость. Если в самом начале вы допустили серьезные ошибки – поверьте, очень скоро вы об этом узнаете. Все ваши «бока» незамедлительно вылезут наружу.

Для начинающего предпринимателя еще простительно делать ошибки, но не иметь ни малейшего представления о том, как эти ошибки можно исправить – уже не прощается. Как бы сильно вы не были влюблены в своё дело, всё равно продумайте варианты, как можно быстро и без огромных потерь закончить начатый бизнес в случае, если дела пойдут совсем уж плохо. Когда начинающий предприниматель сталкивается с первыми трудностями (а без трудностей не будет существовать ни один бизнес), он часто теряется и не знает, что предпринять. Руки опускаются, и бизнес уже теряет первоначальный оптимизм.

Чтобы этого не допустить, с самого начал разработайте стратегию выхода из нестандартных проблемных ситуаций. И тогда преодолеть трудности будет не просто возможно, но и довольно легко.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.