Опасны ли подгузники для мальчиков: мифы и правда

СоветыСемья и дети
Опасны ли подгузники для мальчиков: мифы и правда
Фото: из открытых источников
1003 DimitrDimitr
Мы уже не представляем себе жизнь без одноразовых подгузников и все же не уверены до конца, а не вредят ли они детям. Тем более – мальчикам. Этот вопрос особенно тревожит бабушек, которые предрекают юным «памперсоносцам» уйму проблем в том числе – и бесплодие. Неужели подгузники небезопасны?

Откуда «ноги растут?»

Убеждение в том, что подгузники вредны для мальчиков, имеет под собой мнимое основание. И вот как этот миф появился. Как известно, процесс образования сперматозоидов нарушается, если температура в яичках выше 28-32 ос. Поэтому яички и «выведены» из тела, где температура в норме выше 36 градусов.

Получается, что температура мочи равна температуре тела, и если жидкость температурой в 36-37 ос регулярно попадает в подгузник, то мальчику грозит бесплодие по умолчанию.

Плюс ко всему бабушки переживают, что в подгузнике слишком влажная среда, отчего «там» создается «парниковый эффект», который также сказывается на здоровье и способности в будущем стать папой. Давайте выясним, насколько эти доводы верны.

Подгузники не влияют на образование сперматозоидов

Просто потому, что до 10-14 лет (до начала полового созревания) образование сперматозоидов в мужских яичках не происходит. До 6-7-летнго возраста у мальчиков в семенных канальцах вообще нет половых клеток, и только после 8 лет в яичках появляются половые гормоны, запускающие процесс образования спермы. Зрелым мужским половым клеткам суждено появиться еще только через 2-6 лет, после старта половых гормонов. То есть, повлиять на то, чего нет, невозможно.

Вывод прост: одноразовые подгузники, которые малыши перестают носить с освоением горшка максимум в 2-3 года, никак не повлияют на способность мальчика стать мужчиной и отцом.

Подгузники не перегревают «содержимое» яичек

Оболочка яичек – защитный механизм природы, который предохраняет содержимое яичек от перегрева, поэтому кожа мошонки в подгузнике и в трусиках одинаковой температуры.

Более того, яички у мальчиков в мошонке защищены 7 оболочками! Они работают как своего рода «термос», поэтому нагреть или переохладить яичко в мошонке практически невозможно. И неважно – в одноразовом подгузнике малыш, или в многоразовом «памперсе». Температура мошонки будет ниже, чем температура тела малыша.

Другое дело, когда ребенок находится долго в одном мокром или «испачканном» подгузнике: крохе может грозить пеленочный дерматит.

Подгузники не создают «парниковый эффект»

При «парниковом эффекте» очень тепло и влажно – как в теплице. НО! Практически во всех качественных современных подгузниках есть специальный поглощающий слой, который впитывает жидкость и мгновенно превращает ее в гель.

То есть, кожа обмочившегося в подгузнике малыша остается сухой. И мальчику, и девочке, которым подгузники меняют с должной регулярностью (через каждый 2-3 часа) «парниковый эффект» и перегрев не грозят.

P.S. Откуда «берется» мужское бесплодие? Во-первых, оно существовало как диагноз еще до изобретения одноразовых подгузников. Во-вторых, врачи утверждают, что причиной бесплодия часто становится генетика, плохая экология, осложнения детских заболеваний (например, вирусного паротита) или даже малоподвижный образ жизни и плохое питание. Но уж никак не качественный сухой подгузник.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.