Оксалатные камни в почках — причины и лечение

СоветыЗдоровье
Оксалатные камни в почках — причины и лечение
Фото: из открытых источников
5596 NataVNataV
Специалисты в области урологии заявляют, что среди всех камней, которые могут появляться в почках в случае мочекаменной болезни, в подавляющем большинстве случаев образуются оксалаты. Появившись в организме, эти камни практически не растворяются, превращаясь со временем в коралловые образования внушительного размера. О том как образуются оксалатные камни в почках и как бороться с этим болезненным недугом, узнаем, прочитав данную публикацию.

Причины образования оксалатов

Причиной появления этих образований в почках является оксалатурия, то есть избыточное выделение солей щавелевой кислоты в моче. Причем появляться оксалаты могут как при кислой реакции мочи, так и при щелочной.

В большинстве случаев к развитию оксалатурии приводит неправильное питание. Так, к появлению в моче камней оксалатов приводит злоупотребление пищей, богатой щавелевой кислотой или имеющей в своем составе много витамина С. К таким продуктам можно отнести: щавель, смородину, листовые овощи, шиповник, цитрусовые фрукты. Увлечение чаем и кофе также повышает риск появления оксалатов, ведь в этом случае изменяется распределение кальция – он начинает накапливаться в моче, способствуя образованию песка или камней в почках.

Риск образования оксалатов существенно повышен районах, где продукты питания не богаты витамином В6 и магнием. Кроме того, оксалатурия может появиться в связи с нарушением обмена веществ или же по причине различных хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хронический пиелонефрит, или же болезнь Крона. В случае, когда анализ мочи показывает, что оксалаты занимают все поле зрения, а повторный анализ подтверждает это – угроза появления камней является максимально высокой.

Начало образования оксалатов

Как было описано выше, избыток щавелевой кислоты, который появляется в моче, встречается с кальцием, в результате чего происходит образование оксалатов. На эпителии мочевыводящих путей оксалаты откладываться не могут, однако в случае воспалений или очень концентрированной мочи, эти образования могут попадать в почечные чашечки, где формируют своеобразные бляшки, которые, по мере роста, превращаются в камни.

Как выглядят оксалаты

Рассматриваемые образования имеют черный либо темно-коричневый цвет и острые шипы-отростки. Известно, что оксалаты – самые твердые камни, а своими шипами они нередко прокалывают окружающие ткани, вызывая кровотечение. Именно кровь, окрашивая оксалаты придает им такой цвет. Маленькие камни, диаметр которых измеряется миллиметрами, принято считать «песком», хотя оксалаты могут достигать 4 и более сантиметров в диаметре.

Как лечить оксалаты

Из-за особой твердости эти камни практически не поддаются дроблению либо растворению, а потому заболевание легче предотвратить чем лечить. Для этого очень важно следить за питанием: отказаться от продуктов, богатых витамином С и щавелевой кислотой, воздерживаться от мясных бульонов, кофе и крепкого чая.

Напротив, следует употреблять продукты, содержащие магний и витамин В6. Мочи в организме должно вырабатываться не менее 1,5 л в сутки, а значит употребляя 2 л жидкости можно быть уверенным, что оксалатные бляшки вымываются из организма. Удалению бляшек способствуют отвары и настои из корня душистой фиалки, цвета черной бузины, почечного чая, листьев и почек березы, кожуры айвы, яблок или груш.

Не менее важна и регулярная физическая активность. Бег, прыжки, а также сотрясание тела при ходьбе – все это способствует изгнанию «песка» и мелких камей. Однако в случаях, когда оксалатные камни в почках достигают больших размеров, специалистам не остается ничего кроме проведения эндоскопической либо классической операции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.