Оказание первой помощи при травмах в гололедицу

СоветыДругие советы
Оказание первой помощи при травмах в гололедицу
Фото: из открытых источников
918 MaDemMaDem
Скользкий сезон не за горами, да и в летнее время поскользнуться не проблема. Не все знают о том, как проводить оказание первой помощи при травмах, полученных во время гололедицы (ушибы, сотрясение головного мозга, растяжение связок).

А ведь от своевременности много зависит. Какова же методика проведения первой помощи при травмах? Вовремя и грамотно оказанная первая помощь при травмах способствует скорейшему их заживлению.

Как избежать травм

Такое природное явление, как гололедица часто приводит к различным травмам. Как обезопасить себя от подобной неприятности.

Попробуем разобраться. Самое главное во время гололедицы не спешить, идя по улице. Старайтесь обходить стороной места с наклонной поверхностью.
Но зимой, даже при отсутствии гололедицы высок риск падений.

Поэтому так важно знать, как правильно вести себя в таких случаях. Не забывайте про народные средства борьбы с ушибами, ожогами и многими другими проблемами здоровья.

Первая помощь при ушибе

При ушибе возникает боль, ушибленная ткань быстро отекает, а затем на этом месте образуется синяк.

Как помочь при ушибе?

Положите в полиэтиленовый пакет снег или лед, приложите его к ушибленному месту через одежду. Это поможет уменьшить боль и кровоподтек. Только ни в коем случае не прикладывайте лед непосредственно к коже, иначе можно получить обморожение.

Если произошел сильный ушиб груди, живота или головы, желательно вызвать врача, а до его приезда находиться в полном покое.

Что делать если подвернули ногу

Если вы подвернули ногу в голеностопном суставе, и это сопровождалось хрустом, резкой болью, а после этого появилась припухлость и кровоподтек, вполне вероятно произошло растяжение связок.

В чем заключается первая помощь?

В этом случае необходимо на некоторое время приложить к этому месту холод, затем на поврежденное место наложить тугую фиксирующую повязку. Желательно ограничить активность и не тревожить поврежденный сустав. А далее следуйте рекомендациям врачей.

Кратковременная потеря сознания, что делать

Если же при падении произошла кратковременная потеря сознания, появилась головная боль, слабость, подташнивает, рвет, кружится голова, здесь можно говорить о сотрясении головного мозга.

В этом случае пострадавшему важно обеспечить полный покой, уложив его, приподняв немного голову. На лоб необходимо положить компресс из завернутого в ткань снега.

Если открылась рвота, необходимо повернуть пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. После оказания первой помощи при травмах не стоит ограничиваться этим.

При любых вышеописанных травмах при первой же возможности необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Так вы избавите себя от многих проблем в будущем, ведь без адекватного лечения разрыв связок или неправильно сросшийся перелом могут привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.