Ограждения для клумб

СоветыДом и уют
Ограждения для клумб
Фото: из открытых источников
746 MaDemMaDem
Наверное, один из самых недорогих и простых вариантов оформления дачного участка — это использование клумб и цветников. При грамотном применении этих прекрасных элементов ландшафтного дизайна можно создать поистине цветущий рай в своем саду.

Я не очень часто выезжаю за город, а тем более приезжаю на дачу, но в эти выходные я решила сделать исключение и наведаться туда. Уже подходя к даче, я увидела участок соседа и просто обомлела.

Всё было настолько стильно и изысканно, будто над его участком поработало несколько опытных ландшафтных дизайнеров. Но это не так, сосед создал всё своими руками.

Ограждения для клумб

Когда я узнала, в чём дело, была очень удивлена. Оказывается, такое ощущение гармонии и завершенности его цветущему уголку придали интересно оформленные ограждения для клумб.

Гуляя по парку или в других общественных местах, ты можешь не обращать внимания на ограждения клумб. Их делают так, чтобы не затмить красоты цветущих растений, а наоборот, подчеркнуть ее.

Для создания совершенного во всех отношениях цветника необходимо продумать его ограждение еще на этапе планировки, чтобы сделать поправку на рельеф, освещенность, сочетаемость расцветки ограды и растений.

Эту полукруглую форму небольшому цветнику придал бордюр из старого кирпича. Совершенно простое решение, но невероятно практичное!

Красный кирпич, уложенный на сухую кладку вровень с газоном. Вот оно — доступное и функциональное решение!

Озеленение не только формирует архитектурно-художественный облик загородного участка, но и улучшает его микроклимат.

Простой способ создать на участке неповторимую зеленую композицию — сделать ограждение из пластика.

Пластик долговечен, химически стабилен, не подвергается коррозии, не гниет и не нагревается на солнце. Единственным его недостатком является ощущение дешевизны, а иногда и аляповатость.

Однако современные производители стараются избегать этого и предлагают пластиковые бордюры для клумб, которые на глаз сложно отличить от каменных или деревянных.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 3
missguzhva7310
Елена 16.11.2018 в 14:16
Какая же только красотища получается! Вчера смотрела фильм "Маруся", в котором красотка тоже творила такие цветочные чудеса, и стала восстребованной в этом деле! Хорошо быть талантом!
vbnhyuk
Alex Popov 16.11.2018 в 15:43
Уважаю красивый труд людей, что создают такие природные шедевры! Меня впечатляет терпение и любовь к цветам. Это наверное тяжелый труд. Зато потом цветы дарят свою красоту за заботу.
Лика44
Лика44 16.11.2018 в 17:15
Без такого бордюра конечно весь вид бы потерялся. А бордюр создаёт геометрию и конечно же не позволяет цветам выйти за его пределы. А каменный это ещё и поддержка земли, так что всё очень практично получается.
Войдите, чтобы оставить комментарий.