Оформление визы в Германию для россиянина

СоветыОтдых и туризм
Оформление визы в Германию для россиянина
Фото: из открытых источников
916 DimitrDimitr
Поездки в Европу стали обычным явлением в жизни россиян: одни отправляются на учебу, другие заключают контракты с западными партнерами, третьи едут за границу по туристической путевке. Чтобы не пришлось откладывать поездку, очень важно заранее позаботиться об оформлении визы в Германию. Какие документы нужно подготовить для получения германской визы, и можно ли ускорить процедуру ее получения? Ответы на эти вопросы вы получите в данной статье.

Порядок оформления

Первое, что необходимо сделать, — разобраться в типах виз и понять, какая лучше подходит для ваших целей. Вы можете получить шенгенскую мультивизу, которая позволит находиться на территории Германии до 90 дней, или национальную (тип D). Преимущество национальной визы заключается в том, что после завершения трехмесячного срока действия ее можно продлить, не возвращаясь в Россию. Еще одно принципиальное отличие — сроки оформления. На Шенген вы потратите 10 рабочих дней (учтите, что пятницы также считаются нерабочими), а на национальную визу Германии — до двух месяцев.

Тем, кто еще не предоставлял свои биометрические данные, придется сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться (это удобнее всего сделать в визовом центре). Также необходимо собрать пакет документов, заполнить анкету и оплатить консульский сбор в размере 35 евро.

Важный момент: в визовых центрах предоставляются услуги по оформлению туристических виз в Германию и краткосрочных разрешений для частных поездок. Если речь идет о воссоединении семьи, организации бизнеса, обучении и других серьезных вопросах, лучше обратиться в консульство.

Список документов

Получение Визы в ГерманиюДля оформления визы в Германию гражданам России нужно собрать пакет документов. В него входят:
  1. Действующий заграничный паспорт (с запасом «годности» не менее трех месяцев с момента возвращения из Германии) и ксерокопия его разворота.
  2. Ксерокопия всех не пустых страничек внутреннего паспорта РФ.
  3. Визовая анкета, которую нужно заполнять строго по правилам, изложенным на сайте немецкого посольства, с подписью в трех местах.
  4. Две фотокарточки 35 на 45 мм на светлом фоне (полный список требований к фото указан на сайте посольства).
  5. Подтверждение покупки билетов с указанием даты возвращения.
  6. Подтверждение бронирования отеля, гостиницы или другого места проживания с указанием дат.
  7. Страховка, которая действует на всей территории Шенгенской зоны, размер покрытия — не менее 30000 евро.
  8. Подтверждение финансовой состоятельности (это может быть спонсорское письмо, выписка с банковской карты, справка о зарплате с места работы).
  9. Квитанция об оплате консульского сбора.
Если вы едете в гости к друзьям или родственникам, понадобится оригинал гостевого приглашения с информацией о проживании (документ должен включать нотариально заверенную копию паспорта принимающего лица). Также необходима ксерокопия документа, которой можно подтвердить легальность проживания в Германии приглашающей стороны (вид на жительство, удостоверение личности).

Как ускорить процедуру

Если вам необходимо посетить определенное мероприятие (принять участие в научной конференции, соревнованиях, попасть на деловые переговоры, свадьбу или похороны родственников), а времени на стандартную процедуру уже нет, можно оформить срочную визу в Германию. Она выдается в течение трех дней, но только при наличии документов, подтверждающих неотложность въезда в страну.

При оформлении срочной визы размер консульского сбора вырастет вдвое: с 35 до 70 евро. Поскольку времени на повторное рассмотрение нет, очень внимательно проверяйте документы. Опечатки, ошибки в анкете или фотография не того формата могут стоить вам отказа от поездки.

Подводные камни

Оформление визы в ГерманиюЕсли просмотреть статистику МИД Германии, окажется, что в получении визы отказывают примерно в 10% случаев. Чаще всего отказы происходят из-за того, что у чиновников нет уверенности в благонадежности потенциальных гостей страны.

Сложности могут возникнуть у одиноких девушек, не имеющих постоянного места работы, людей с низким уровнем доходов, а также тех, кто не сумел четко сформулировать цель поездки.

Немецкое стремление к порядку можно обратить себе на пользу: если вы собираетесь посетить друзей, лучше всего воспользоваться их приглашением или хотя бы указать адрес. Заранее позаботьтесь о бронировании отеля и покупке обратных билетов — все это увеличит шанс получить положительный ответ.

Для того чтобы уменьшить вероятность отказа в получении шенгенской или национальной визы в Германию, гражданам России стоит обратиться в ЕВЦ: консультации помогут избежать ошибок при заполнении анкеты и сборе пакета документов. К тому же, вы потратите гораздо меньше времени, что особенно важно для людей с плотным рабочим графиком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.