Оформление ипотеки: советы и рекомендации

СоветыДом и уют
Оформление ипотеки: советы и рекомендации
Фото: из открытых источников
1044 DimitrDimitr
Недостаток собственных средств на покупку жилья приводит к необходимости оформления ипотеки. При наличии достойной официальной зарплаты и положительной кредитной истории трудностей в получении кредита нет. В противном случае необходимо подготовиться перед подачей заявки на ипотеку.

При любом варианте важно владеть информацией о том, как уменьшить расходы по уплате кредита.

Общие требования банков к заемщику

  1. Российские кредитные учреждения предоставляют ипотеку исключительно гражданам РФ. Наличие прописки и регистрации – это обязательное требование.
  2. Банковская организация при принятии решения учитывает размер дохода. Стаж на текущем месте службы должен быть от 6 месяцев до 3-х лет (у всех банков разные требования).
  3. Положительная кредитная история.
  4. Высшее образование и законный брак могут оказать положительное влияние на решение банка.

Как выбрать кредитное учреждение?

Первоначально требуется изучить предметную область, какие основные условия оформления ипотеки, параметры выплат, существующие программы поддержки.
ипотека
При выборе банка следует ознакомиться с тарифами, условиями и программами каждого из них. У всех кредитных организации есть онлайн-калькуляторы на официальных сайтах для предварительного расчета размера платежей в зависимости от суммы, первоначального взноса и срока ипотеки.

Также можно использовать другие сайты для расчета ипотеки, в которых собраны данные сразу из скольких банков, что гораздо удобнее для сравнения условий. Так, подобрать ипотечную программу кредитования в Екатеринбурге можно на этой странице https://ekb.etagi.com/ipoteka/calculator/. Для расчета ипотеки в другом городе — просто выбирайте другой город вверху сайта агентства.

Ипотека без первоначального взноса

В большинстве кредитных учреждений обязательным условием является внесение первоначального взноса, минимальный размер которого 10% от общей стоимости недвижимости.

Однако, есть банки, которые предлагают предложения без первоначального взноса. При этом условия менее привлекательны: высокие процентные ставки, увеличенный пакет документов, наличие поручителей и особых требований к ним и прочее.

Общие рекомендации по оформлению ипотеки

оформление ипотеки
Следует подавать пакет документов на получение кредита в несколько кредитных организаций. Тем самым, можно сэкономить время в случае отказа одного из банков.

При одобрении ипотеки срок кредитного решения ограничивается 3 месяцами. Поэтому важно успеть осуществить выбор и покупку недвижимости в этот срок. Как правило, «сложные» сделки могут потребовать больше времени.

При оформлении кредита следует отдать предпочтение фиксированными процентами по ипотеке.

Валюта, в которой выдан кредит, должна совпадать с валютой основного дохода заемщика.

Оформление ипотеки требует от заемщика тщательной оценки всех условий и параметров кредитного предложения. От качества выбора зависит дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с кредитной организацией.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.