Оформление ипотеки: простые шаги на пути к собственному жилью

СоветыДом и уют
Оформление ипотеки: простые шаги на пути к собственному жилью
Фото: из открытых источников
1220 DimitrDimitr
Собственная квартира — мечта многих молодых семей. Обычно, приобрести долгожданную квартиру за свои деньги, очень непростая задача. Ведь даже накопив определенную сумму, стоимость недвижимости растет. На помощь молодым и другим семьям создана ипотечная программа кредитования для покупки недвижимости.

Сейчас оформить ипотеку довольно просто: стоит только придерживаться определенного алгоритма действий. Состоит он из нескольких шагов.

Выбор банка

Прежде чем начать процесс оформления квартиры в ипотеку, нужно определиться с банковским учреждением. При выборе банка нужно учитывать множество аспектов: процентная ставка, сумма кредита, срок, дополнительные комиссии, страхование, процесс оформления и много другое.

Мы рекомендуем воспользоваться кредитным калькулятором для Иркутска и других российских городов на этом сайте https://irk.etagi.com/ipoteka/calculator/. Заполнив нужные параметры, можно быстро подобрать банк и конкретную программу ипотечного кредитования. Кроме того, можно предварительно ознакомится с условиями оформления ипотеки.

Банк рассматривает заявку

Выдавая кредит, банк сталкивается с риском неуплаты. Чем больше сумма кредита, тем более тщательно банк будет рассматривать заявку. Срок вынесения вердикта может составить от нескольких дней до нескольких недель. После получения положительного ответа, стоит переходить к следующему пункту.

Поиск квартиры

квартира в кредит
Газеты и интернет в изобилии пестрят объявлениями о продаже квартир. Среди множества предложений каждый в состоянии найти достойный вариант. Но главное в этом деле — проверка помещения и сбор документов. Процедуры занимают немало времени.
Не стоит забывать, что квартира должна устраивать и банк, потому второй пункт нужно начинать только после получения положительного решения от банка.

Воспользоваться услугами оценочного бюро

В банк необходимо представить документ, подтверждающий действительную стоимость жилья, поэтому без услуг оценщика не обойтись. Исходя из этого, будет рассчитываться сумма предоставляемого кредита, так как банк должен знать, что не предоставил в кредит сумму, превышающую стоимость жилья.

Утверждение квартиры

Сотрудники банка, отдела безопасности и страховая компания проверяют квартиру. Если она их устраивает, даётся одобрение на покупку и заключение договора.

Заключение договора

Перед совершением сделки, необходимо подписать кредитный договор, в котором будут указаны все условия.
оформление ипотеки

Получение денег продавцом

Каждый банк предлагает свои условия передачи денег продавцу. Вариант с депозитной ячейкой подразумевает закладку денег перед регистрацией. Передача денег банком может осуществляться и через аккредитив. Безналичный перевод осуществляют застройщику в случае приобретения новостройки.

Нотариальное удостоверение

Некоторые банки требуют нотариальное удостоверение, и даже удостоверение подписей на закладной. Даже если этот пункт необязателен, для исключения проблем в будущем, стоит составить удостоверение.

Регистрация сделки

Регистрация длится от трех дней до месяца. Именно после неё осуществляется передача прав на собственность.

Страхование

Договор страхования может предшествовать сделке или быть заключен в конце. В любом случае, банк будет уменьшать риски и делать то он будет за счёт заемщика.
ипотека

Как видно, оформление ипотеки довольно долгий процесс. Но радость от приобретения собственного жилья стоит потраченных сил и времени.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.