Очищение организма после химиотерапии

СоветыЗдоровье
Очищение организма после химиотерапии
Фото: из открытых источников
940 NataVNataV
Важнейшей проблемой современной медицины, без сомнения, является борьба с раком. Ученые всего мира ни на минуту не прекращают поиски средства от этого смертельно опасного заболевания, однако пока все попытки разработать панацею от этого недуга терпят неудачу.

Самым эффективным методом лечения онкологических заболеваний на сегодняшний день остается химиотерапия. Такое лечение опухолей с применением ядов и токсинов отличается губительным воздействием на раковые клетки при относительно небольшом негативном воздействии на организм. Курс лечения химиотерапией подбирается строго индивидуально, исходя из морфологической формы рака, стадии заболевания, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Вредное воздействие химиотерапии на организм

О губительном воздействии химиотерапии на организм ученые спорят до сих пор, ведь яд, который в данном случае выступает лекарственным средством, словно напалмом «выжигает» в организме и болезнетворные клетки, и всю здоровую микрофлору, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Все это неминуемо сказывается на состоянии пациента, недаром же некоторые специалисты высказывают мне о том, что химиотерапия губит больного не меньше, чем сама болезнь.

Безусловно, это не так, однако не нужно иметь медицинского образования, чтобы понимать – токсические вещества, присутствующие в этом препарате отказывают серьезную нагрузку на печень, в которой осуществляется распад противоопухолевых препаратов. Негативное воздействие на печень приводит к замедлению ее функций, в результате чего этот орган перестает в полной мере выполнять свои функции, начинает накапливать токсические вещества и отправлять их обратно в кровоток. Стоит ли говорить, какой атаке подвергается в этот момент организм?

Очищение и восстановление организма после химиотерапии

Очищение медикаментозными средствами

Становится совершенно понятно, что после проведения курса химиотерапии организму необходимо оказать посильную помощь в очищении печени и крови от токсических веществ. Медики знают об этой проблеме, а потому после каждого такого лечения больному назначают прием гепатопротекторов – препаратов, призванных защищать и восстанавливать клетки печени. Как правило, это такие медикаменты, как: Резалют Про, Эссенциале форте Н, Фосфоглив и Фосфонциале. Конкретное лекарство, его способ применения и дозировка подбираются врачом индивидуально, с учетом необходимого лечения печени.

Очищение кишечника

Прежде всего, следует освободить кишечник от шлаков и токсинов, так как при высокой зашлакованности этого органа просто бесполезно чистить печень. Провести процедуру можно при помощи эмульсионной клизмы. Для этой цели изначально готовится отвар ромашки, для чего столовую ложку ее цветков заливают 200 мл кипятка, дают средству остыть и процеживают. В готовый отвар добавляется один яичный желток, а также чайная ложка гидрокарбоната натрия (вазелина или глицерина). Тщательно смешав все входящие компоненты до однородной массы можно ставить клизму, которая в этом случае пройдет легко и безболезненно.

Кроме проведения клизмы можно принимать некоторые лекарственные настои, которые также помогают восстановить функцию кишечника и способствуют скорейшему выведению токсинов из организма. Одним из таких средств является мелисса. 2 ст.л. цветков и листвы этого растения заливают литром горячей кипяченой воды и оставляют на час. Принимать такой лечебный состав необходимо по половине стакана дважды в день. Курс лечения 1 месяц.

Существует и другой, не менее эффективный рецепт очищения кишечника после курса химиотерапии. Заключается он в приготовлении настоя из шишек ольхи. Взяв 2 столовые ложки сырья, просто залейте их 400 мл горячей воды (не кипятка) и оставьте на 3 часа настаиваться. Приготовленный настой принимается по 1/3 стакана трижды в день на протяжении месяца.

Очищение печени и желчного пузыря

1. Очищение печени свеклой

Начинать очищение печени лучше при помощи свеклы. Этот овощ помогает в борьбе с анемией, малокровием и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, да к тому же свекла богата витаминами, минералами, аминокислотами и клетчаткой, т.е. компонентами, которые будут активно способствовать восстановлению этого органа.

Проводить очищение следует один день в месяц на протяжении 3 месяцев. В течение лечебного дня следует питаться яблоками и пить минеральную воду, а также отказаться от соли, хлеба и других мучных изделий. Взяв одну крупную свеклу, следует хорошенько вымыть ее, залить 3 литрами воды и довести до кипения. Варить овощ на медленном огне, пока вода не выкипит и ее не останется приблизительно 1 литр. После этого нужно достать свеклу, натереть ее на крупной терке, отправить измельченную массу обратно в кастрюлю и варить еще 20 минут. Готовому отвару следует дать остыть, после чего можно принимать средство по 200 мл каждые 3 часа на протяжении дня. После  того, как выпили стакан приготовленного средства, нужно лечь на правый бок, приложив теплую грелку.
Противопоказания: желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, гипотония, остеопороз.

2. Очищение печени овсом

Еще одним щадящим методом очищения печени, который не наносит вреда организму, является чистка овсом. Чтобы приготовить отвар овса нужно отобрать стакан цельных золотистых зерен, залить их стаканом горячей кипяченой воды, после чего отправить смесь в чугунную или эмалированную кастрюлю (с толстыми стенками и дном), накрыть крышкой и поместить в духовку на два часа, выставив температуру 150°C. После томления отвару следует дать настояться в теплом месте 12 часов, после чего останется процедить его и можно проводить очищение организма. Принимать целебную жидкость следует трижды в день за 20 минут до еды.

Начинать терапию следует с половины стакана, постепенно увеличивая дозировку до 2/3 стакана. Будьте готовы к тому, что такое лечение будет сопровождаться небольшим послаблением стула. В данной ситуации это будет являться положительной тенденцией. Проводить очищение организма овсяным отваром следует два месяца, а при необходимости лечащий врач может порекомендовать продлить курс до трех и даже до четырех месяцев.

3. Очищение печени гречкой

Простым и в то же время действенным способом очищения печени от последствий химиотерапии станет обыкновенная гречка. Эта ценнейшая злаковая культура содержит витамины B, E, PP, полноценный по аминокислотному составу белок, набор важных микроэлементов и клетчатку. Неудивительно, что такой продукт способствует очищению и при этом помогает восстанавливать поврежденные клетки печени.

Лечиться таким средством просто: переберите столовую ложку крупы, пересыпьте ее в стакан и, залив теплой кипяченой водой (не кипятком) до половины, оставьте настаиваться до утра. Наутро крупа напитается водой и разбухнет. Слив воду из емкости готовую гречневую крупу следует употреблять на завтрак натощак. Такое лечение, проводимое в течение месяца, позволит очистить печень и снизить показатели печеночных проб, а то и вовсе привести анализы в норму.

Очищение и восстановление крови

В процессе восстановления организма после химиотерапии обязательно следует задуматься об очищении и восстановлении крови. Не секрет, что токсические вещества, разрушающие злокачественную опухоль, крайне негативно влияют на костный мозг. А ведь костный мозг восстанавливается очень медленно, и из-за чего у человека, перенесшего химиотерапию, существенно обедняется состав крови. В результате снижается уровень лейкоцитов, из-за чего ослабляется иммунная защита организма и любая, даже самая простейшая инфекция начинает представлять для больного смертельную опасность.

Восстановление уровня лейкоцитов, прежде всего, происходит через очищение и восстановление клеток печени, для чего важно принимать гепатопротекторы и лечиться средствами народной медицины. Что же касается восстановления уровня гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, для этого врачи рекомендуют разнообразить свое питание гранатами, говяжьим мясом, красными яблоками и натуральным красным вином.

Из препаратов народной медицины формулу крови восстанавливает настойка элеутерококка. Для ее приготовления необходимо поместить 100 г измельченного корня элеутерококка в темную бутылку, залить сверху 0,5 л водки и, закрыв пробкой, поставить в теплое, затемненное место на 3 недели. Не забывайте ежедневно взбалтывать жидкость. Спустя отведенное время жидкость следует процедить и можно принимать ее в лечебных целях, один раз в день, с утра, натощак, по 25 капель, разведенных в стакане воды.

Защита организма от бактерий

Мы уже упоминали о том, что после курса приема химиотерапии иммунная система слишком ослаблена и легко пропускает атаки болезнетворных микробов. Защитить ее на время восстановления помогут рецепты народной медицины, основанные на использовании воды. Однако вода эта не простая, а насыщенная кремнием и серебром.

Кремниевая вода

Данное средство обладает мощным бактерицидным и дезинфицирующим действием. Чтобы приготовить его достаточно насытить воду ионами кремния. Для этого возьмите кусочек кремния (10 г на 1 л воды), на неделю погрузите его в банку с чистой водой, а затем аккуратно перелейте в чистую емкость настоявшуюся воду без образовавшегося на дне осадка. Пить такую воду следует 3–5 раз в день по половине стакана.

Серебряная вода

Вода, насыщенная ионами серебра – еще одно действенное средство в борьбе с бактериями, которые могут поселиться в организме. Для приготовления такого бактерицидного средства необходимо налить воду в серебряный сосуд и оставить его в месте, куда не доходят солнечные лучи на 7–10 дней. Принимать ее следует так же, как и кремниевую воду.

Перечисленных рецептов слишком много, чтобы применять их для восстановления организма одновременно. Выбрать наиболее подходящую стратегию восстановления поможет лечащий врач, который подберет наиболее верное сочетание и правильную последовательность приема средств народной медицины. Именно такой подход позволит вам преодолеть негативное воздействие противоопухолевых препаратов и скорее пойти на поправку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.