​Обзор вакансий неквалифицированного труда

СоветыБизнес и работа
​Обзор вакансий неквалифицированного труда
Фото: из открытых источников
2044 NataVNataV
Каждому человеку нужна работа. За этим люди идут учиться в институты и техникумы. Они получают профессию и далее работают по специальности. Но что делать тем, кто так ни на кого и не выучился по разным причинам, тем, кто ничего делать не умеет, и знания его ограничиваются школьными. Если вы зайдете на сайт по подбору персонала в раздел неквалифицированного труда, то увидите, что вакансии там представлены различные. 

Весь неквалифицированный труд делится на несколько категорий.

Работа в сфере обслуживания

Самой привлекательной карьерой для девушки может оказаться работа официанткой или горничной. Ведь помимо относительно небольшой зарплаты они будут получать чаевые. Официантки тоже бывают разные: от разносчицы бургеров в бистро до обслуживающего персонала в дорогих ресторанах. 

Естественно, и уровень чаевых очень разнится. Официантки в элитных заведениях зарабатывают примерно такую же сумму денег, как средний менеджер. Только работают они не головой, а улыбкой и вежливым обращением с гостями. В этой профессии самообладание, любовь к людям и жизнерадостность являются ключевыми факторами на пути к успеху. Если вы не обладаете этими качествами, то лучше подобрать себе другую вакансию. 

Например, работу горничной. Это, прежде всего, аккуратность. Общаться с постояльцами в этом случае вам, скорее всего, не придется, только изо дня в день менять их постельное белье и полотенца. Личные вещи временных жильцов номера трогать и переставлять с места на место не разрешается. Но если вы заметили деньги на столе, смело забирайте их себе, потому что по этике гостиниц оставленные на виду деньги являются чаевыми.

Отдельный момент хочется уделить работе бармена. Она подходит как для мужчин, так и для женщин. Существуют специальные школы, где учат этому ремеслу, но в большинстве заведений принимают людей и без специальной подготовки. Вас быстро научат всему на месте. На такой работе вам пригодится чувство юмора, улыбка, понимание психологии людей.

Нередко посетители баров принимают их работников за психоаналитиков, которым можно всё высказать и те всё поймут. Понимать вы должны, но не принимайте это близко к сердцу. Людей много и они разные, а сердце – одно. Хочется отметить, что профессиональное заболевание бармена – это алкоголизм. Каждый день он смешивает и разливает алкогольные коктейли, соблазн немного выпить самому, чтобы расслабиться, слишком велик.

Бармен связан не только с алкоголем и общением с теми людьми, которые предпочли стойку бара столику. Он может быть по совместительству баристом, то есть человеком, варящим кофе. Может приготавливать бутерброды или несложные салаты. 

Можно устроиться охранником в кафе. Для этого не нужно быть плотного телосложения и обладать силой. Такие охранники выполняют роль надсмотрщиков или нередко по совместительству являются гардеробщиками, а в случае непредвиденных обстоятельств тут же вызывают отряд милиции, сами редко ввязываются.

Физический труд и работа на заводах

Неквалифицированный труд, где вам придется показать свою физическую выносливость. К таким вакансиям можно отнести, например, грузчиков. Грузчики тоже бывают разные: от простых работников в магазинах, где вам максимум придется поднимать ящики с пивом, до разгрузчиков вагонов и работников в порту. Тут нужно четко осознавать свои возможности, и если они невелики, не истязать своё тело непомерными тяжестями. Тогда лучше пойти грузчиком на фабрику по производству детских игрушек или, скажем, на склад лампочек.

Разнорабочий – одна из самых тяжелых профессий среди людей без соответствующей квалификации. Так сказать «принеси, подай». Существуют разнорабочие на стройках, на заводах и фабриках. Их день не расписан и делают они то, что их попросят чуть выше стоящие рабочие, а это может быть всё что угодно. От просьбы принести мешок с песком до выноса мусора и мытья полов.

Есть такая работа как оператор линии. Такой человек проводит свой рабочий день, сидя возле станка и следит взглядом, правильно ли производится тот или иной продукт, нет ли на нём каких-либо дефектов. От такого работника не требуется ни умственных, ни физических способностей. Не требуется также обладания, какими бы то ни было психологическими качествами.

К физическому труду можно причислить уборщиц и посудомоек. Такая работа больше по нраву женщинам в возрасте. Бывают уборщицы заводских помещений, уборщицы в магазинах и ресторанах. Мыть полы и прибирать помещения заводов и складов во много раз сложнее, но и платят там значительно больше. Мыть посуду – тоже задача не из легких, особенно если на рабочем месте не установлена посудомоечная машина. Оформляясь на такую работу, стоит заранее выяснить этот момент у работодателя. Устроиться очень легко, стоит побродить по городу и рассмотреть объявления, вывешенные на дверях кафе и ресторанов (там всегда кто-нибудь требуется). Если у вас чувствительная спина и нежные руки, то это работа не для вас.

На рынке неквалифицированного труда существуют также вакансии фасовщиц. Это монотонная и временами довольно скучная работа. Она заключается в том, чтобы взвешивать или пересчитывать товар и складывать его в коробки. Здесь требуется усидчивость, прежде всего, а также умение абстрагироваться. Фасовщицы косвенно, а иногда и напрямую связаны сукладчицами и упаковщицами.

Работа в магазине

Старая добрая работа продавцом. Простор для фантазии широк. Начиная от небольших ларьков и заканчивая супермаркетами, но тогда это будет называться продавец-консультант. Продавец-консультант отличается от обычного продавца тем, что напрямую он ничего не продает, он лишь отвечает на вопросы о товаре и показывает человеку, где этот товар лежит. 
Магазинам требуются также кассиры. Сегодня для этой работы даже не нужно уметь считать, всё за вас сделает касса-компьютер. Работа связана с нескончаемым потоком денег и людей, не всегда адекватно воспринимающих реальность. Работа утомляющая, и нужно быть предельно внимательным.

Психологический труд

К психологическому труду относится работа с детьми. Например, частная няня или гувернантка. Работа няней требует от человека тем больше энергии, чем младше ребенок, за которым вы будете ухаживать, и тем выше оплата. Прежде всего, нужно любить детей, без этого качества вас не возьмут, да и сами вы не вынесете и пары часов с чужим ребенком. И всё же кое-какие умения вам пригодятся: к примеру, фантазия и начальное образование, если вы останетесь с ребенком учащимся в начальных классах.

Также всегда открыты вакансии телефонных операторов. Это неподвижная работа, где вы задействуете только свою речь. В большинстве случаев требуют приятный голос и достаточное владение разговорным русским языком. Это могут быть ответы на вопросы по поводу товара, рекламные звонки или проведение опросов. 

Работа для молодых

Работа промоутером подойдет любому, начиная с 14 лет. Здесь ничего сложно. Стой и раздавай рекламные проспекты. Проблемы могут возникнуть, если на улице дождь или мороз -25. 

Расклейщики объявлений тоже своего рода промоутеры, только рекламу они, вместо того чтобы дать в руки человеку, приклеивают ему на дом или на доску для объявлений.

Паркам аттракционов каждый летний сезон требуются работники на каруселях, те, кто будет проверять билеты и рассаживать по местам желающих прокатиться.

Работа курьером – это своего рода физический труд. Курьеры разносят газеты, книги, авиабилеты, документы, лёгкие грузы. Курьер может быть материально ответственным лицом. К примеру, он доставляет заказчику билет до Пекина, и ему этот человек платит деньги, которые он должен передать работодателю. Получается это ещё и опасная работа, потому что, перемещаясь по городу, вы можете потерять эту немаленькую сумму, или вас могут ограбить, и тогда вы из своего кармана должны будете вернуть деньги фирме.

Если вы подыскиваете менее опасную вакансию, то стоит выбирать среди вакансий разносчиков ежедневных газет для ресторанов или документации средней важности. Рассчитывайте на свои ноги, они должны быть выносливыми и уметь проходить, а временами даже пробегать не один десяток километров в день. Конечно, фирмы, в большинстве своем, оплачивают курьеру расходы на проезд, но ведь пункт назначения может находиться и вдалеке от остановок общественного транспорта. К курьерам также можно отнести и простых почтальонов.

Статистика утверждает, что столичный почтальон за день преодолевает больше 16 километров.

Работа на свежем воздухе

Кого из нас в детстве не пугали профессией дворника. А, тем не менее, она является довольно престижной и попасть на неё сложно. Хорошо подметать дворы рано утром, когда солнце только всходит. Дворник сам себе хозяин, за процессом его работы никто не следит.

Паркам часто требуются люди, которые будут пропалывать грядки и поливать цветы – своеобразные садовники или парковые рабочие. Работа приятна для тех, кто любит растения, любит возиться в земле. Но она сезонная и поэтому на зиму вам придется искать другую.

Работа с обучением

Обучение – это, прежде всего, перспектива карьерного роста, повышение зарплаты. Поэтому вакансия работы с обучением подходит тем людям, которые смотрят в будущее, планируют свою жизнь и не собираются задерживаться долго на ступени неквалифицированного работника. Многие фирмы набирают себе в штат людей без специальных навыков и сами их обучают ремеслу. На период обучения зарплата обычно небольшая, но после двух-трех месяцев положение меняется.

Как видите, выбор, куда пойти работать, если вы ничего не умеете и нигде не учились, очень велик. Решать, естественно, вам. Только прежде хорошо задумайтесь, какими личными факторами вы обладаете и что хотите от своей работы, какую заработную плату, условия труда, график работы. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.